Рейтинг@Mail.ru
Крупные пожары в жилых домах и общежитиях Москвы в 2003-2011 гг. - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные пожары в жилых домах и общежитиях Москвы в 2003-2011 гг.

Читать в
В субботу утром в центре Москвы в районе Арбата загорелось жилое здание старой постройки. Пожар начался на четвертом этаже пятиэтажного здания в переулке между Новым Арбатом и площадью Никитские Ворота. Жильцы дома были эвакуированы. К десяти утра пожар удалось потушить, пострадавших нет.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости. В субботу утром в центре Москвы в районе Арбата загорелось жилое здание старой постройки. Пожар начался на четвертом этаже пятиэтажного здания в переулке между Новым Арбатом и площадью Никитские Ворота. Жильцы дома были эвакуированы. К десяти утра пожар удалось потушить, пострадавших нет.


Ниже приводится справочная информация о крупных пожарах в жилых дома и общежитиях Москвы в 2003-2011 годах.


2011 год


5 июля огонь охватил трехкомнатную квартиру на восьмом этаже 16-этажного дома, а также балконы восьмого и девятого этажей по адресу: улица Дубнинская, дом 42, корпус 1. Площадь пожара составила 50 квадратных метров, спасатели эвакуировали 12 человек.


26 июня ночью в результате взрыва бытового газа возник пожар в многоэтажке на юго-западе Москвы. Взрыв газа произошел в одной из квартир в доме 16 корпус 2 на улице Гарибальди. Огонь охватил две квартиры на четвертом этаже девятиэтажного жилого дома, спасатели проводили эвакуацию жителей. Площадь пожара составила 200 квадратных метров.


22 июня несколько балконов загорелись в многоэтажке на западе Москвы. Огонь охватил балконы с пятого по девятый этаж здания по адресу: Багратионовский проезд, 14. Пожарные эвакуировали 20 человек, силами 12 пожарно-спасательных расчетов пожар был потушен.


В ночь на 18 июня возгорание произошло на чердаке двухэтажного здания старой постройки в центре Москвы. Площадь пожара в доме 25/23 по улице Сретенка составила около 200 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 12 пожарных расчетов. Из здания, на первом этаже которого размещены магазин и турагентство, а на втором - кафе, были эвакуированы все люди.


6 июня пожар возник на востоке Москвы - горело трехэтажное общежитие университета физкультуры по адресу: Сиреневый бульвар, дом 2. Огонь охватил третий и второй этажи, в ходе пожара начали рушиться перекрытия. Из горевшего здания были эвакуированы 310 человек, никто не пострадал.


17 мая крупный пожар произошел в жилом доме в Большом Афанасьевском переулке в центре Москвы. Возгорание возникло в полурасселенном трехэтажном здании. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 15 пожарно-спасательных подразделений. В результате пожара погибли семь человек, еще пять были госпитализированы.


2010 год


В ночь на 1 ноября загорелся дом в центре Москвы по адресу: улица Большая Грузинская, 70. Площадь пожара в двухэтажном выселенном здании достигла 1 тысячи квадратных метров, были спасены три человека. На месте работали 15 пожарных расчетов.


17 октября загорелось трехэтажное здание общежития Московского института стали и сплавов. Площадь возгорания составила 1,5 тысячи квадратных метров. На месте работали 30 пожарных расчетов и 4 вертолета МЧС.


В ночь на 2 июля в Москве возник крупный пожар в жилом 60-квартирном доме номер 15 по Второму кабельному проезду, его площадь достигла 800 квадратных метров. Пожару была присвоена повышенная категория сложности - третья по пятибалльной шкале, 100 человек были эвакуированы. В результате пожара были госпитализированы восемь человек с ожогами дыхательных путей. Наиболее пострадал мансардный этаж, построенный в 2001 году, поскольку там были смешанные перекрытия, в том числе деревянные.


15 марта ребенок погиб во время пожара в общежитии на западе Москвы на улице Маршала Тимошенко. Возгорание произошло на третьем этаже четырехэтажного здания старой постройки в одной из комнат на площади 10 квадратных метров. В тушении пожара принимали участие 7 пожарных расчетов. Пожарными в ходе проведения разведки и тушения пожара из здания были спасены 15 человек.


7 марта загорелась квартира в жилом доме в московском районе Медведково, огонь из квартиры на 9 этаже перекинулся на три балкона - на восьмом и десятом этажах. Пожарные спасли 12 человек.


В ночь на 3 января в Царицыно сгорел двухэтажный дом старой постройки, известный как "дача Муромцева". Пожар вызвал большой общественный резонанс. Предполагалось, что здание могли поджечь. Остатки дома были снесены 7 марта, несмотря на протесты жильцов и представителей общественных организаций, которые утверждали, что дом должен быть признан памятником. Однако, по оценке Москомнаследия, восстановленное здание дачи уже не представляло бы архитектурной ценности.


2009 год


В ночь на 18 декабря в центре Москвы в районе Чистопрудного бульвара возник крупный пожар в жилом доме старой постройки по адресу: Потаповский переулок, 6. Пожару была присвоена третья категория сложности. Огонь бушевал на двух этажах деревянного четырехэтажного дома, в котором самовольно жили 38 бездомных. Площадь возгорания составила 1 тысячу квадратных метров, произошли обрушения конструкций на четвертом этаже на площади 500 квадратных метров. Огонь тушили 125 пожарных и спасателей и более 50 единиц техники.

На месте работали более 230 сотрудников различных служб города, в том числе Мосгаза, Мосводоканала и Мосгортранса.


23 ноября в Москве произошел пожар в старом жилом здании по адресу: 1-й Краснокурсантский проезд, дом 3/5, корпус 9. Ему была присвоена повышенная категория сложности. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 24 пожарных расчета и спасатели столичного МЧС. При пожаре пострадала одна женщина, она была госпитализирована с признаками отравления дымом.


7 ноября возник крупный пожар в жилом доме на улице Маршала Тухачевского в Москве. Возгорание произошло около часа ночи на девятом этаже девятиэтажного жилого дома. В двухкомнатной квартире загорелись вещи и мебель на общей площади около 10 квадратных метров. В результате пожара двое погибли, 7 человек были спасены.


17 сентября возник крупный пожар в наполовину выселенном доме в центре Москвы по адресу: 2-я Брестская, дом 5, его площадь составила тысячу квадратных метров. Возгорание произошло в выселенной части дома на втором и третьем этажах. Пострадавших не было, сотрудники МЧС спасли одного человека. Всего в работах по ликвидации возгорания были задействованы 20 пожарных расчетов.


6 августа возник крупный пожар в 27-этажной новостройке на юго-западе Москвы в районе станции метро "Академическая". Площадь пожара составила около 200 квадратных метров, горели облицовочные панели незаселенной новостройки по адресу: улица Ивана Бабушкина, владение 10. В тушении пожара участвовали десять пожарных расчетов, в том числе два подъемных механизма. Из здания в ходе ликвидации возгорания пожарные эвакуировали около 30 рабочих.


2008 год


16 октября загорелось жилое здание старой постройки в центре Москвы. В результате пожара один человек погиб и трое пострадали. Огонь бушевал на последнем этаже в доме 3 в Глубоком переулке на Красной Пресне. Движение автотранспорта по прилегающим к месту пожара улицам было ограничено.


12 марта возник пожар в здании старой постройки на Кузнецком мосту в центре Москвы. Площадь возгорания составила более тысячи квадратных метров. При пожаре сильно пострадали стены и внутренние перегородки дома, частично обрушились перекрытия и крыша. Сгоревшее здание входило в реестр памятников архитектуры города. Всего в тушении пожара было задействовано 25 пожарных расчетов. Пожару был присвоен 3 уровень сложности по пятибалльной шкале.


2007 год


24 декабря в Москве загорелось жилое здание на реконструкции. Площадь пожара, вспыхнувшего в доме по адресу: Большой Гнездниковский переулок, дом 3, в районе станции метро "Пушкинская", превысила 2 тысячи квадратных метров.


2006 год


7 октября произошел пожар в общежитии на Бутырской улице, 73. Пострадали два человека, в том числе ребенок. Один человек погиб. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале.


21 апреля произошел пожар в здании общежития МГУ на Воробьевых горах. Пожар возник в одном из корпусов высотки, в общежитии химического и физического факультетов. Загорелось здание рано утром, люди еще спали. Два человека погибли. Семь пострадали, пятеро из них были госпитализированы. Общая площадь пожара составила 250 квадратных метров, ему была присвоена 3 категория сложности по 5-балльной шкале. Из горящих помещений пожарными были эвакуированы 1,5 тысячи человек.


10 февраля в девятиэтажном жилом доме на Камчатской улице на востоке Москвы начался пожар, при котором погибли семь человек - три женщины и четверо мужчин, еще пять человек пострадали. Из огня пожарными было спасено 58 человек. Во время тушения пожара из квартиры на шестом этаже выпрыгнула женщина. От гибели ее спас сугроб, в который она упала. С травмами она была госпитализирована.
2005 год


18 ноября загорелся 25-этажный жилой дом во втором Сетуньском проезде на западе Москвы. Пожару была присвоена 3 степень сложности из пяти возможных. Ранее в Москве не было пожаров на высоте 25 этажа. В результате пожара погибли три человека. Еще пятеро были госпитализированы.


27 сентября при пожаре в общежитии Московского государственного открытого университета две студентки погибли и четыре пострадали. Еще семи студентам медицинская помощь была оказана на месте. Пожар возник в одной из комнат 11-ого этажа четвертого корпуса общежития.


12 апреля произошел пожар в трехэтажном доме номер 26-а по улице Мясницкой. Горение началось на втором этаже в пристройке к зданию Главпочтамта. Площадь пожара составила около 500 квадратных метров, в здании произошло частичное обрушение кровли. Пострадавших не было.


2003 год


В ночь на 24 ноября в Москве на улице Миклухо-Маклая произошел сильный пожар в здании общежития Российского университета дружбы народов (РУДН). Общая площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. В результате пожара погибли 44 человека, пострадали - 156. Среди погибших и пострадавших - студенты из 39 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала