Рейтинг@Mail.ru
Стандарты "зеленого" строительства будут использоваться в Сколково - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стандарты "зеленого" строительства будут использоваться в Сколково

Читать в
Фонд "Сколково", некоммерческие партнерства "Центр экологической сертификации-зеленые стандарты" и "Совет по экологическому строительству" под эгидой Минприроды РФ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать стандарты "зеленого" строительства при создании инновационного города Сколково, передал корреспондент РИА Новости с места события.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости. Фонд "Сколково", некоммерческие партнерства "Центр экологической сертификации-зеленые стандарты" и "Совет по экологическому строительству" под эгидой Минприроды РФ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать стандарты "зеленого" строительства при создании инновационного города Сколково, передал корреспондент РИА Новости с места события.

 

Система добровольной сертификации объектов недвижимости по "зеленым" стандартам в 2010 году была утверждена Минприроды и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Основная цель системы - стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду.

 

Подписи под документом поставили замглавы Минприроды Ринат Гизатулин, главный архитектор Сколково Анна Тургенева, директор НП "Центр экологической сертификации-зеленые стандарты" Рашид Исмаилов и генеральный директор НП "Совет по экологическому строительству" Гай Имз.

Тургенева в ходе пресс-конференции перед подписанием отметила, что у будущего иннограда "есть уникальная возможность стать пилотным проектом... в реализации принципов "зеленого" строительства (в России)".

 

По словам Исмаилова, "Центр экологической сертификации-зеленые стандарты" и "Сколково" планируют совместно сформировать нормативно-правовую базу иннограда в части, касающейся проектирования, строительства и эксплуатации объектов недвижимости.

 

В свою очередь Гизатулин сообщил, что Минприроды ведет переговоры с фондом "Сколково" о том, чтобы в рамках работы инновационного центра исследований выполнялись исследования по темам, связанным с экологически чистыми технологиями, в первую очередь, связанными с переработкой отходов.

 

"Патенты, которые есть в Российской Федерации... считаются одними из лучших в мире в области "зеленого строительства" и "зеленой" переработки отходов, но их надо уже реализовывать. Надеемся, что в этом будет помогать "Сколково", - сказал замминистра.

 

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала