Рейтинг@Mail.ru
Техзадание конкурса по развитию московской агломерации закончат за 3 недели - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техзадание конкурса по развитию московской агломерации закончат за 3 недели

Читать в
Техническое задание для проведения международного конкурса на разработку концепции развития московской агломерации будет готово уже в течение двух-трех недель, сообщил журналистам в субботу мэр Москвы Сергей Собянин.

МОСКВА, 24 сентября - РИА Новости. Техническое задание для проведения международного конкурса на разработку концепции развития московской агломерации будет готово уже в течение двух-трех недель, сообщил журналистам в субботу мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Территория столицы будет увеличена на 160 тысяч гектаров. Мэр Москвы 13 сентября подписал распоряжение о проведении конкурса на разработку концепции развития московской агломерации. К разработке будут привлечены как российские, так и зарубежные специалисты.

Собянин сообщил, что эти вопросы обсуждались в субботу на первом заседании рабочей группы по выработке предложений, связанных с изменением места нахождения государственных органов, созданием и развитием инфраструктуры международного финансового центра на территориях, предлагаемых к включению в состав города Москвы, у руководителя администрации президента Сергея Нарышкина.

"На заседании было доложено о ходе разработки концепции развития всей московской агломерации. Такое решение правительством Москвы было принято по согласованию с Московской областью, и в настоящее время идет разработка технического задания. Мы планирует в течение двух-трех недель доработать техническое задание, сделать его публичным, провести соответствующий международный конкурс", - сказал мэр.

По его словам, в концепцию будет включено не только развитие Москвы и Подмосковья, но и, возможно, инженерных и транспортных коммуникаций с ближайшими областями, находящимися вокруг Москвы.

"Конечно, будет уделено особое внимание развитию территории, которая переходит под юрисдикцию Москвы. Мы заложим требования для развития этой территории - это создание правительственного комплекса, двух научно-образовательных, рекреационных зон, несколько крупнейших мега-парков", - добавил градоначальник.

Он отметил, что на новых территориях столицы будет соблюдаться "принцип щадящей застройки и низкой этажности" с учетом тех генеральных планов развития, которые в настоящее время действуют на территории Московской области.

"Главная задача - сделать так, чтобы развитие Московского региона шло планомерно и комфортно, и сделало жизнь москвичей и Подмосковья более удобной", - заявил Собянин.

По его словам, также на заседании была доложена информация об общем состоянии дел по расширению территории города Москвы, а также принято решение о создании порядка семи рабочих подгрупп по таким направлениям, как развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, по вопросам земельно-имущественного комплекса и целому ряду других.

"Дальнейшее заседание рабочей группы будет проводиться по мере необходимости обработки материалов, которые будут готовиться соответствующими подгруппами", - заключил мэр.

Площадь Москвы первоначально планировалось увеличить в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Позднее границы города решено было увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала