Рейтинг@Mail.ru
В ФЦП по жилью молодым ученым могут включить не только специалистов из РАН - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФЦП по жилью молодым ученым могут включить не только специалистов из РАН

© РИА Новостиновостройка, многоэтажка, ключи
новостройка, многоэтажка, ключи
Читать в
Президент России Дмитрий Медведев призвал губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталью Комарову не ослаблять внимание к проблемам жилья в регионе. Он также обещал подумать над ее предложением включить в существующую федеральную целевую программу по предоставлению жилья молодым ученым не только специалистов из системы Академии наук.

ГОРКИ, 23 сентября - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев призвал губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталью Комарову не ослаблять внимание к проблемам жилья в регионе. Он также обещал подумать над ее предложением включить в существующую федеральную целевую программу по предоставлению жилья молодым ученым не только специалистов из системы Академии наук.

 

На встрече с руководителем региона глава государства отметил, что жилищная проблема остается острой. "Хорошо, что вы так системно ею занимаетесь", - отметил он.

 

"Только скоординированная работа федерального центра, регионов, муниципалитетов поможет выйти на конкретные результаты - отремонтировать старые дома, убрать ветхое жилье, предоставить новые квартиры тем, кого переселяют из аварийного жилья", - сказал президент, добавив, что по всем социологическим выкладкам именно жилье является главной проблемой для россиян.

 

Комарова проинформировала Медведева о том, что в округе ведется программа по поддержке граждан в решении жилищного вопроса. По ее словам, сегодня насчитывается около 50 тысяч очередников, а около 10 тысяч семей живут в аварийном жилье.

 

"Мы используем разные способы решения этого вопроса, в том числе пробуем государственно-частное партнерство", - сказала Комарова. "Мы сотрудничаем с банками, и за счет их гарантий преодолеваем те трудности, которые возникают", - в частности, отметила она.

 

Президент попросил губернатора остановиться на проблеме обеспечением жильем молодых ученых. Комарова сообщила, что в ХМАО нет академических структур, и наука представлена в основном образовательными учреждениями. Губернатор признала, что около 90% молодых ученых в округе не имеют жилья. Одним из путей решения этой проблемы она видит государственно-частное партнерство и использование инструмента предоставления жилья в качестве гарантий работы молодого специалиста в каком-либо учреждении или на инновационном предприятии.

 

Комарова также обратила внимание на то, что Федеральная целевая программа по предоставлению жилья молодым ученым включает лишь специалистов из системы Академии наук. "Хочу обратиться к Вам с просьбой включить и другие категории молодых ученых в эту ФЦП", - сказала она.

 

"В системе Академии наук ситуация была самая бедственная, когда создавалась эта программа, но это не значит, что только ученые из этой системы нуждаются в жилье", - согласился президент. "Надо над этим подумать", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала