Рейтинг@Mail.ru
Монастырь-крепость: 12 башен на страже куполов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монастырь-крепость: 12 башен на страже куполов

Читать в
"Новым" Новодевичий монастырь был во времена его основания по отношению к "старому" – Стародевичьему. Впоследствии он стал и место, где был избран на царство Борис Годунов, и темницей, гда томились многие именитые женщины. А сегодня там, где находились покои сестры Петра I властолюбивой царевны Софьи, развернулся небольшой культ-суеверие.

"Новым" Новодевичий монастырь был во времена его основания по отношению к "старому" – Стародевичьему. Впоследствии он стал и местом, где был избран на царство Борис Годунов, и темницей, гда томились многие именитые женщины. А сегодня там, где находились покои сестры Петра I властолюбивой царевны Софьи, развернулся небольшой культ-суеверие.

© РИА Новости / Анастасия Вдовенко"Новым" Новодевичий монастырь был во времена его основания по отношению к "старому" – Стародевичьему, как тогда назывался Зачатьевский монастырь. Новодевичий основал в 1525 году московский князь Василий III. Место для обители было выбрано в излучине Москвы-реки, в трех верстах от Кремля.

На фото: Новодевичий монастырь (Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь) - православная женская обитель.
Новодевичий монастырь.
"Новым" Новодевичий монастырь был во времена его основания по отношению к "старому" – Стародевичьему, как тогда назывался Зачатьевский монастырь. Новодевичий основал в 1525 году московский князь Василий III. Место для обители было выбрано в излучине Москвы-реки, в трех верстах от Кремля.

На фото: Новодевичий монастырь (Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь) - православная женская обитель.
1 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоВ монастыре хранилась икона Богородицы Одигитрии (Смоленская), по преданию, написанная евангелистом Лукой. Здесь, в Смоленском соборе, Борис Годунов принял избрание на царство.

На фото: купола Смоленского собора.
Новодевичий монастырь.
В монастыре хранилась икона Богородицы Одигитрии (Смоленская), по преданию, написанная евангелистом Лукой. Здесь, в Смоленском соборе, Борис Годунов принял избрание на царство.

На фото: купола Смоленского собора.
2 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоЖизнь в монастыре знаменитых женщин прочно связалась с историей Новодевичьего. Самой известной узницей монастыря стала царевна Софья, заточенная сюда по приказу Петра I после поднятого ею стрелецкого бунта.
Новодевичий монастырь.
Жизнь в монастыре знаменитых женщин прочно связалась с историей Новодевичьего. Самой известной узницей монастыря стала царевна Софья, заточенная сюда по приказу Петра I после поднятого ею стрелецкого бунта.
3 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоСестра Петра I царевна Софья была заточена в Новодевичий монастырь в 1698 году. Проживала царевна в покоях при Надпрудной башне. Эту башню (ее еще называют башней Софьи) наши с вами современники исписали просьбами о благополучии, обращенными к царевне. Встречаются здесь и развернутые "послания", и совсем лаконичные: "Помоги России и мне".
Новодевичий монастырь.
Сестра Петра I царевна Софья была заточена в Новодевичий монастырь в 1698 году. Проживала царевна в покоях при Надпрудной башне. Эту башню (ее еще называют башней Софьи) наши с вами современники исписали просьбами о благополучии, обращенными к царевне. Встречаются здесь и развернутые "послания", и совсем лаконичные: "Помоги России и мне".
4 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: Напрудная башня и караульня перед ней.
Новодевичий монастырь.
На фото: Напрудная башня и караульня перед ней.
5 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоМногими башнями монастырь обзавелся в конце XVII века, когда стал настоящей крепостью. Всего башен 12, большинство из них построены в 1680-х годах.
Новодевичий монастырь.
Многими башнями монастырь обзавелся в конце XVII века, когда стал настоящей крепостью. Всего башен 12, большинство из них построены в 1680-х годах.
6 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоВ 1690 году в монастыре появилась колокольня в стиле московского барокко, возведенная по ярусной схеме. Ее когда-то называли "самой выдающейся из всех московских колоколен".
Новодевичий монастырь.
В 1690 году в монастыре появилась колокольня в стиле московского барокко, возведенная по ярусной схеме. Ее когда-то называли "самой выдающейся из всех московских колоколен".
7 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоКараульня Сетунской башни - самая древняя из четырех караулен Новодевичьего монастыря. Круглая башня названа Сетунской от находившегося поблизости Сетунского брода на Москва-реке.
Новодевичий монастырь.
Караульня Сетунской башни - самая древняя из четырех караулен Новодевичьего монастыря. Круглая башня названа Сетунской от находившегося поблизости Сетунского брода на Москва-реке.
8 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: примыкающее к церкви двухэтажное здание изначально являлось трапезной. На заднем плане Сетунская башня с караульней.
Новодевичий монастырь.
На фото: примыкающее к церкви двухэтажное здание изначально являлось трапезной. На заднем плане Сетунская башня с караульней.
9 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоВ Новодевичьем приняла постриг дочь царя Михаила Феодоровича царевна Татиана, сестры Петра I Екатерина и Евдокия. Здесь жила постриженная в монахини первая жена Петра I Евдокия Лопухина.
Новодевичий монастырь.
В Новодевичьем приняла постриг дочь царя Михаила Феодоровича царевна Татиана, сестры Петра I Екатерина и Евдокия. Здесь жила постриженная в монахини первая жена Петра I Евдокия Лопухина.
10 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоСаввинская башня построена в 1680-е годы, название связано с находившимся неподалеку Саввинским монастырем, который был упразднен в XVII веке.
Новодевичий монастырь.
Саввинская башня построена в 1680-е годы, название связано с находившимся неподалеку Саввинским монастырем, который был упразднен в XVII веке.
11 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: часовня-усыпальница Прохоровых, владельцев Трехгорной мануфактуры, построена в 1911-1917 годах (архитектор Владимир Покровский).
Новодевичий монастырь.
На фото: часовня-усыпальница Прохоровых, владельцев Трехгорной мануфактуры, построена в 1911-1917 годах (архитектор Владимир Покровский).
12 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоРезьба по камню: ангел на стене усыпальницы Прохоровых.
Новодевичий монастырь.
Резьба по камню: ангел на стене усыпальницы Прохоровых.
13 из 14
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоДругой ангел: одно из надгробий в Новодевичьем.
Новодевичий монастырь.
Другой ангел: одно из надгробий в Новодевичьем.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала