Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил провести ревизию общежитий на предмет "чуждых элементов" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил провести ревизию общежитий на предмет "чуждых элементов"

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки подготовить проведение ревизии студенческих общежитий на предмет выявления среди жильцов "чуждых элементов", не имеющих к студенчеству никакого отношения.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки подготовить проведение ревизии студенческих общежитий на предмет выявления среди жильцов "чуждых элементов", не имеющих к студенчеству никакого отношения.

 

На совещании по социальному положению студентов, которое глава государства проводит в четверг в РУДН, министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что, по предварительным подсчетам, до 10% студенческих общежитий заняты людьми, практически не имеющими к студенчеству никакого отношения.

 

"Отчасти это сложилось из-за того, что еще лет десять тому назад, когда ЕГЭ не было, нужда в общежитиях была гораздо меньше, потому что мобильность абитуриентов была гораздо ниже: не каждый человек отпустит своего ребенка в чужой город сдавать экзамены, не понимая, сдаст он его, не сдаст, в каких условиях будет сдавать. Из-за этого часть общежитий была занята в рамках как официальных, так и не очень официальных договоров людьми, которые либо имеют прямое отношение к университету, либо не совсем прямое. Например, родственниками сотрудников университетов", - сказал Фурсенко.

 

По словам министра, при попытке выселить таких людей из общежития они требуют предоставить им нормальное жилье.

 

"Давайте поменяем законодательство о выселении из общежитий. Само законодательство достаточно строгое, это скорее судебная практика так складывается, потому что у лица, у которого нет связи с общежитием, право (на проживание) утрачивается и его можно выселять без предоставления другого жилья", - ответил Медведев.

 

Однако, заметил Фурсенко, в случае, если у такого лица нет жилья, оно не может быть выселено на улицу.

 

"Нужно разобраться с правовым режимом заселения общежитий. Можно обратиться к судам, чтобы они обобщили практику", - сказал президент.

 

По словам Фурсенко, в законодательстве даже нет понятия "студенческое общежитие".

 

"Если бы освободить от "чуждых элементов" общежития, то часть проблем была бы решена. По нашим оценкам, это порядка 700 тысяч квадратных метров по стране", - отметил министр.

 

"Подготовьте поручение всем ректорам вузов нашей страны - в большей степени это относится к государственным, но не обязательно, поскольку у нас есть и крупные негосударственные вузы, - чтобы они провели ревизию, чтобы было понятно, какое количество фонда общежитий занято, как вы выразились "чужеродными элементами", то есть лицами, которые не имеют права на проживание в общежитии", - сказал Медведев.

 

"После этого нужно подумать и о юридических механизмах выселения, если они недостаточны, и о том, каким образом построить эту работу", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала