Рейтинг@Mail.ru
Сумма иска к Москве за срыв строительства отеля увеличена до 5,6 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сумма иска к Москве за срыв строительства отеля увеличена до 5,6 млрд руб

Читать в
Девелоперская компания ЗАО "Курская площадь" увеличила требования по иску к правительству Москвы о расторжении договора на строительство гостиницы рядом с Курским вокзалом в Москве и возмещении убытков с 3,6 миллиарда рублей до 5,6 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Арбитражного суда Москвы.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новости, Алена Егорова. Девелоперская компания ЗАО "Курская площадь" увеличила требования по иску к правительству Москвы о расторжении договора на строительство гостиницы рядом с Курским вокзалом в Москве и возмещении убытков с 3,6 миллиарда рублей до 5,6 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Арбитражного суда Москвы.

 

Кроме того, по просьбе сторон к участию в деле был привлечен департамент финансов Москвы. В связи с этим арбитраж отложил слушания по иску на 16 ноября.

 

Компания предъявляет требования к департаменту инвестиционных программ строительства Москвы о расторжении договора от 29 декабря 2005 года, а также к городу Москве - о взыскании 5,6 миллиардов рублей убытков, из которых 4,195 миллиарда рублей упущенная выгода.

 

В качестве соответчиков также привлечены правительство Москвы, Москомстройинвест, ряд столичных департаментов.

 

Истец уже неоднократно менял сумму иска. Так, на прошлом заседании в августе "Курская площадь", напротив, снизила требования с 4 миллиардов рублей до 3,6 миллиардов.

 

В производстве столичного арбитража находится еще один иск ЗАО "Курская площадь". В качестве соответчиков в деле участвуют также столичный департамент дорожно-мостового и инженерного строительства, Моснадзор долевого строительства, Москомстройинвест и субъект РФ город Москва.

 

Компания требует расторгнуть договор от 29 декабря 2005 года и взыскать с правительства Москвы, департамента и Москомстройинвеста 3,682 миллиарда рублей убытков, а с города Москвы - 868,9 миллиона рублей неосновательного обогащения.

 

Арбитраж Москвы ранее отказал компании в объединении этих двух дел в одно производство.

 

Правительство Москвы и ЗАО "Курская площадь", владеющее нежилым зданием рядом с Курским вокзалом по адресу: Земляной Вал, 37, строение 2, заключили в декабре 2005 года договор на право соинвестирования. Компания должна была инвестировать в строительство 99% от стоимости проекта, а московские власти - 1%. Строительство собирались вести на месте принадлежащего ЗАО "Курская площадь" здания.

 

По контракту предполагалось построить трехзвездочную гостиницу общей площадью 60,4 тысячи квадратных метров и емкостью 320 номеров на 640 мест. В подземной части отеля должен был разместиться паркинг на 475 машиномест. Московские власти первоначально намеревались реализовать проект до 2010 года, однако потом срок был продлен до 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала