Рейтинг@Mail.ru
Систему для информирования граждан об адресах объектов могут создать в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Систему для информирования граждан об адресах объектов могут создать в РФ

Читать в
Государственную электронную систему адресной информации для информирования граждан по присвоению (изменению) названий улиц (районов, микрорайонов) и адресам объектов и участков, а также для ведения реестра улиц, могут создать в России, говорится в проекте федерального закона "Об адресной информации и адресах объектов капитального строительства и земельных участков", опубликованном на сайте Минэкономразвития РФ.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новости. Государственную электронную систему адресной информации для информирования граждан по присвоению (изменению) названий улиц (районов, микрорайонов) и адресам объектов и участков, а также для ведения реестра улиц, могут создать в России, говорится в проекте федерального закона "Об адресной информации и адресах объектов капитального строительства и земельных участков", опубликованном на сайте Минэкономразвития РФ.

 

Таким образом, система будет обеспечивать физ- и юрлица, а также органы государственной власти и местного самоуправления сведениями об адресах объектов. Предполагается, что доступ к реестру будет обеспечен через интернет, через сайт Федеральной государственной информационной системы адресной информации.

 

"Федеральная государственная информационная система адресной информации содержит сведения об адресах объектов капитального строительства и земельных участков, информацию о присвоении (изменении) наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры, сведения, содержащиеся в государственном адресном реестре, сведения адресных планов территорий, сведения, содержащиеся в государственном реестре элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры, а также другие сведения, устанавливаемые органом нормативно-правового регулирования в сфере адресных отношений", - уточняется в документе.

 

Из него следует, что после присвоения или изменения названия улицы, квартала, района или микрорайона, а также адреса объекта в течение трех дней эта информация должна будет появляться в реестре.

 

"В настоящее время отсутствуют стандарты структуры адреса и порядок формирования адресов объектов адресации, а также отсутствуют нормы, устанавливающие полномочия по ведению реестра элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры на федеральном уровне", - говорится в пояснительной записке к проекту.

 

В ней добавляется, что в РФ на муниципальном уровне уже существует практика ведения реестра адресной информации, однако отсутствие нормативного правового регулирования в части присвоения названия улицам и районам, а также адресов приводит к противоречиям, возникающим при использовании адресной информации федеральными информационными ресурсами.

 

Средства, полученные за предоставление сведений, внесенных в Федеральную государственную информационную систему адресной информации заинтересованным лицам, будут перечисляться в доход федерального бюджета, указывается в документе.

 

Принятие ФЗ "Об адресной информации и адресах объектов капитального строительства и земельных участков" не потребует расходов федерального бюджета, но потребует расходов на разработку и создание электронной системы адресной информации, в том числе сайта Государственного портала адресной информации. При этом оценка затрат будет возможна только после составления технических требований к проекту.

 

"В то же время использование части информационных сервисов будет осуществляться за плату, что в целом снизит издержки на создание и развитие указанной системы", - поясняется в документах Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала