Рейтинг@Mail.ru
Суд в Костроме приостановил строительство мечети - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Костроме приостановил строительство мечети

Читать в
Свердловский суд Костромы приостановил строительство Костромской мемориальной мечети до окончания судебного разбирательства о продлении разрешения на строительство, сообщил РИА Новости начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Евгений Алифханов.

КОСТРОМА, 22 сентября - РИА Новости, Анна Скудаева. Свердловский суд Костромы приостановил строительство Костромской мемориальной мечети до окончания судебного разбирательства о продлении разрешения на строительство, сообщил в среду РИА Новости начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Евгений Алифханов.

 

Возведение мечети в Костроме началось в 2004 году. В 2009 году действие официального разрешения на строительство закончилось, мусульманская община обратилась в мэрию за продлением разрешения. Однако вместо выдачи положительного заключения администрация Костромы предъявила в Свердловский районный суд иск о приостановлении строительства мечети. По официальной версии - до получения надлежаще оформленных разрешительных документов, поскольку срок ранее выданных разрешительных документов истек.

 

"Данный иск предъявлен в интересах неограниченного круга лиц и направлен на то, чтобы не допустить возникновения опасности для жителей города. Также суд должен определить, обязана ли администрация города Костромы продлить срок действия разрешения на строительство мечети", - отметил Алифханов в ответе на запрос РИА Новости.

 

Он уточнил, что в настоящее время строительство мечети приостановлено до окончания судебного разбирательства "в качестве беспечительных мер".

 

В свою очередь, имам костромской мечети Марат-Хазрат Жалялетдинов в беседе с РИА Новости сообщил, что мусульманская община подала встречный иск, обжалуя "бездействие чиновников администрации города, которые по непонятным причинам в течение двух лет не продлевают мусульманской общине разрешение на строительство".

 

Он также отметил, что в сентябре 2011 года группа костромских мусульман - ветеранов Великой Отечественной войны - обратилась с письмом к председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину с требованием обратиться к губернатору Костромской области и отстоять их права иметь в Костроме Мемориальную мечеть. Имам уточнил, что в строительство мечети на данный момент вложено уже порядка 18 миллионов рублей, собранных "всем миром". Часть денег внесло руководство республики Татарстан.

 

Слушания по делу о строительстве Костромской мечети возобновятся в октябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала