Рейтинг@Mail.ru
Не согласованые легкие перепланировки квартир в Москве могут амнистировать - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не согласованые легкие перепланировки квартир в Москве могут амнистировать

© "Диприс"Барная стойка, квартира, интерьер
Барная стойка, квартира, интерьер
Читать в
Москвичи, не согласовавшие небольшие перепланировки своих квартир, могут получить от властей "амнистию". С таким предложением, которое заинтересовало мэра Москвы Сергей Собянина, выступил на заседании комиссии по административной реформе депутат Мосгордумы Александр Семенников.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новости. Москвичи, не согласовавшие небольшие перепланировки своих квартир, могут получить от властей "амнистию". С таким предложением, которое заинтересовало мэра Москвы Сергей Собянина, выступил в среду на заседании комиссии по административной реформе депутат Мосгордумы Александр Семенников.

 

Комиссия решала один из насущных вопросов содержания жилого фонда столицы - перепланировку квартир и процедуру согласования для ее проведения. При этом, решено определить перечень видов работ, на которые согласования не требуются. Еще ряд бюрократических процедур будет сокращен и упрощен. Однако обязательное условие - перепланировка не должна угрожать безопасности и комфорту проживающих в доме других жильцов.

 

Семенников предложил заинтересовать граждан в легализации перестройки своих квартир процедурой "амнистии". По его словам, проверить все квартиры в городе на предмет перепланировки с точки зрения безопасности невозможно, но "можно предложить процедуру амнистии для тех, кто провел перепланировку". Если, по словам депутата, человек в определенный срок приходит "с повинной" и сообщает о перепланировке десятилетней давности, то его не привлекают к административной ответственности, если нет никаких претензий к обеспечению безопасности. Если же какие-то параметры нарушены, то гражданин обязан будет все это устранить за свой счет, если же он этого не делает - то накладывается штраф.

 

"Очень интересное предложение, давайте продумаем", - ответил на это Собянин.

 

Вместе с тем, ответственность за самовольную существенную перепланировку предполагается усилить. Нынешний штраф в размере 2-2,5 тысяч рублей, как отметили члены комиссии, меньше, чем за нарушение некоторых правил дорожного движения. Хотя, здесь опасность выше - перепланировка рискованнее. Поэтому городские власти планируют обратиться на федеральный уровень и "проработать тему усиления ответственности за недобросовестное поведение", отметил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максим Решетников.

 

Куда более серьезные штрафы предлагается взимать с юридических лиц, к которым экономические санкции будут применяться, пока они не приведут здание в исходное состояние. Для "простых" москвичей планируется не ужесточение административных мер, а "формирование ситуации, при которой горожане будут мотивированы на легализацию уже проведенной перепланировки".

 

"Это будет возможно тогда, когда перепланировка не влияет на вопросы безопасности", - уточнил Решетников.

 

Он добавил, что горожанам также предоставят право самим выбирать контролера за проведение работ по уже согласованным перепланировкам.

 

"Здесь есть идея предоставить гражданам право самостоятельно выбрать контролеров работ. Сейчас требуется присутствие инспектора Мосжилинспекции, который фиксирует факт проведенных работ и делает соответствующие отметки в журнале работ. Инспектора надо вызвать, ждать, согласовывать время - это дополнительные неудобства", - отметил Решетников.

 

Поэтому, предлагается ввести дополнительный порядок - когда такой надзор на договорной основе может производиться автором проекта планировки, а Мосжилинспекция проконтролирует все на завершающем этапе. В связи с тем, что работы по перепланировке требуют значительного времени, также будет увеличен срок действия выдаваемых согласований с 4 месяцев до 1 года. Из комиссии по приемке работ будут убраны представители районных управ, а управляющие компании будут приглашаться только тогда, когда перепланировка затронула общедомовое имущество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала