Рейтинг@Mail.ru
Военные смогут получить жилье с превышением норм, оплатив излишки метража - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные смогут получить жилье с превышением норм, оплатив излишки метража

Читать в
Минобороны РФ разработало и направило на регистрацию в Минюст документ, который позволит военнослужащим оплачивать превышение бесплатной нормы метража в предоставляемой квартире, сообщила журналистам в пятницу заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

МОСКВА, 16 сентября - РИА Новости. Минобороны РФ разработало и направило на регистрацию в Минюст документ, который позволит военнослужащим оплачивать превышение бесплатной нормы метража в предоставляемой квартире, сообщила журналистам в пятницу заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

 

"Теперь мы предоставили возможность военнослужащим доплачивать за "лишние" квадратные метры в добровольном порядке в бюджет", - сказала она во время видеомоста в РИА Новости.

 

По ее словам, жилье военным предоставляется, исходя из нормы 18 квадратных метров на человека, но в ряде случаев итоговый метраж превышает положенную площадь, и раньше это была неразрешимая проблема. Теперь же семья военного при получении жилья может оплатить "лишние" 2-3 метра и в соответствии с законом заселиться в предложенную квартиру.

 

Шевцова добавила, что, например, квартиру в Петербурге может получить семья офицера, который служит на Камчатке. Для этого необходимо всего лишь избрать постоянным местом жительства соответствующий регион и заявить о своем желании в установленном порядке.

Как сообщала Шевцова в начале сентября, количество очередников в российском военном ведомстве за последний год уменьшилось практически вдвое - со 120 тысяч человек в 2010 году до 63,8 тысячи человек, по состоянию на 1 сентября 2011 года.

 

Ранее в Минобороны заявили, что ведомство ведет строительство почти тысячи домов для военнослужащих и их семей в 39 регионах РФ. В Приморском, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Московской области и Санкт-Петербурге к концу года будет построено шесть микрорайонов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры общей численностью в 100 домов (свыше 20,7 тысячи квартир).

 

Суммарные затраты на служебное и постоянное жилье в 2010 году составили 117,9 миллиарда рублей. В 2009 и 2010 годах военными получено 98,5 тысяч квартир постоянного жилья на сумму около 200 миллиардов рублей, до 2013 года планируется получить 77,1 тысячи квартир на сумму от 139 до 145 миллиардов рублей, причем из них в 2011 году - 50 тысяч квартир постоянного жилья. К концу 2012 года проблема с постоянным жильем будет закрыта, обещают в Минобороны.

 

Что касается служебного жилья для военнослужащих, к концу 2012 года необходимо обеспечить 76 тысяч человек, из них 61,5 тысяч в этом году. Проблему со служебным жильем планируется разрешить до конца 2013 года.

 

Общая потребность в жилье всех силовых ведомств, по состоянию на март 2011 года, оценивалась в 223,9 тысячи квартир. На решение этой проблемы федеральным бюджетом в 2011 году предусмотрено 149,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала