Рейтинг@Mail.ru
Реструктуризация долга Mirax Group может состояться скоро - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реструктуризация долга Mirax Group может состояться скоро - эксперты

Читать в
Держатели облигаций девелопера Mirax Group, в настоящее время именующего себя Nazvanie.net, смогут в ближайшее время договориться о реструктуризации последнего проблемного долга Mirax Group в 392,2 миллиона долларов перед держателями рублевых облигаций и CLN, считает большинство экспертов, опрошенных агентством "Прайм".

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. Держатели облигаций девелопера Mirax Group, в настоящее время именующего себя Nazvanie.net, смогут в ближайшее время договориться о реструктуризации последнего проблемного долга Mirax Group в 392,2 миллиона долларов перед держателями рублевых облигаций и CLN, считает большинство экспертов, опрошенных агентством "Прайм".

 

Переговоры о реструктуризации долга Mirax ведутся уже длительное время, и периодически у участников рынка возникает надежда на возврат средств.

 

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что документ о реструктуризации, весьма возможно, будет подписан в течение двух недель.

 

"Девелопер в рамках нового договора меняет дефолтные облигации на новые. Рублевые обмениваются на рублевые, а долларовые на долларовые, ставка единая, равна 7% годовых, срок равен восьми годам, обеспечением будут восемь проектов Nazvanie.net площадью 2,3 миллиона квадратных метров", - напомнил он.

 

Источник "Прайма" в "ТКБ Капитале" высказал мнение, что основной владелец Mirax Сергей Полонский сможет договориться с кредиторами, так как в настоящее время сумма активов компании больше, чем долговые обязательства. Доли в компании в счет погашения долгов получили президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко и совладелец девелоперской группы "Адамант" Владимир Голубев, наличие таких акционеров свидетельствует в пользу платежеспособности компании, отметил собеседник агентства.

 

ЛИЧНОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПОЛОНСКОГО

 

"Полонский всегда показывал высокую "бизнес-живучесть", он уже не раз демонстрировал умение договариваться с кредиторами в очень сложных ситуациях, так что вероятность того, что он даст личное поручительство, и того, что отсрочка по выплате (купонов) будет, представляется мне высокой. Личное поручительство Полонского станет серьезной гарантией для кредиторов, но очень важным моментом в ближайшем будущем Nazvanie.net станет то, сможет ли компания хотя бы частично платить по купонам, чтобы эти бумаги были рабочими", - сказал в свою очередь управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто.

 

Старший аналитик "Тройки Диалог" Алексей Булгаков заявил: "Сочтет ли Полонский возможным выдать персональные поручительства (по долговым обязательствам) или нет - зависит от доброй воли Полонского, а также от его уверенности в финансовых перспективах проектов, предлагаемых им в качестве обеспечения по реструктурируемым облигациям".

 

По мнению старшего управляющего портфелем облигаций "Allianz РОСНО управление активами" Ильи Мозгового, к решению по какому-либо варианту отсрочки по купонным выплатам сторонам прийти будет гораздо легче, чем к решению о личном поручительстве Полонского. Личное поручительство - это более значительный риск для Полонского, и он будет стараться избежать такого решения, считает он.

 

ИСКИ О БАНКРОТСТВЕ

 

Между тем в среду, 14 сентября, в Арбитражный суд Москвы был подан очередной иск о банкротстве структур группы Mirax, в том числе ООО "МГ Групп" (прежнее наименование - ООО "Миракс Групп", отвечает за выпуск ценных бумаг). Истцом на этот раз выступил банк "Россия". По мнению начальника отдела по работе с долговыми инструментами "Алор Инвест" Андрея Волкова, это означает, что договориться с кредиторами Полонскому не удалось.

 

Арбитражный суд Москвы в августе 2011 года отказал ЗАО "Промстройпроект" во введении процедуры наблюдения в отношении "МГ Групп". При этом в производстве арбитражного суда находится еще несколько заявлений от различных компании о признании банкротом "МГ Групп", в частности заявление ОАО "ПРБ", ООО "Инновационные технологии" и Ильи Рабкова.

 

Ранее банк ВТБ подавал аналогичные заявления о банкротстве "МГ Групп". Одно из заявлений банк отозвал сам, производство по еще одному заявлению банка было прекращено в январе 2011 года.

 

"Основные параметры сделки по реструктуризации долгов были озвучены еще в конце июня, однако Полонский не согласился с условиями кредиторов и постарался использовать все возможности по их смягчению. В частности, компанией был предложен вариант отсрочки выплаты купона на три года, - скорее всего, такой срок связан со сложностью общей экономической ситуации и ситуации в секторе. В ответ кредиторы потребовали личного поручительства Полонского. Мы склонны воспринимать это как этап торга в процессе переговоров", - отметил старший портфельный управляющий УК "Флеминг Фэмили энд Партнерс" Федор Бизиков.

 

"Гораздо более тревожными являются новости, подобные мартовским, например, о том, что Mirax может выйти из проекта "Рублевская ривьера". Напомню, данный проект является обеспечением по реструктуризируемым займам", - добавил эксперт.

 

Старший аналитик по облигациям ИГ "Норд-Капитал" Максим Зайцев считает, что "с финансовой точки зрения никаких положительных сдвигов в деятельности компании нет, с юридической - это банкротство вопрос времени".

 

Аналитик УК "Альфа-капитал" Алексей Губин полагает, что у держателей долга Mirax вариантов не так много: "либо настаивать на банкротстве и получить на руки что-то около нуля, либо сохранять призрачную надежду на получение каких-то денег в будущем". "Второй вариант предпочтительней и тем, что можно подольше не переоценивать бумаги "в ноль", - отметил он.

 

ОБЛИГАЦИИ И ПЛАНЫ ПО LPN

 

У ООО "МГ Групп", являющегося эмитентом рублевых облигаций группы Полонского, в обращении находится выпуск облигаций серии 04 на 1,8 миллиарда рублей, по которому компания регулярно допускает дефолты по выплатам купонов. Облигации серии 02 и 03 общим объемом 4,8 миллиарда рублей и два выпуска CLN общим объемом 280 миллионов долларов находятся в состоянии дефолта по погашению.

 

Комитет кредиторов компании Nazvanie.net в июле 2011 года планировал выпустить новые LPN в рамках рефинансирования публичного долга группы. Всем держателям публичного долга компании предлагались единые условия реструктуризации: ценные бумаги сроком на восемь лет под 7% годовых с льготным периодом в три года. Все существующие публичные долговые обязательства предлагалось обменять на вновь эмитированные LPN и рублевые облигации. Условием участия в реструктуризации должен бы стать отказ от судебных исков, отзыв исполнительных листов и подписание мирового соглашения. В качестве обеспечения планировалось использовать поручительство заказчиков-застройщиков восьми проектов ("Дубровская слобода", Paradise Living, "Кремлевская набережная", "Кутузовская миля", "Литературная газета", "Мякинино", "Лужнецкая набережная", "Рублевская ривьера") и cash sweep.

 

Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская ривьера", "Рублевская ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие.

 

Общая площадь проектов компании составляет 12 миллионов квадратных метров, из них завершенных - 825 тысяч квадратных метров. Председатель совета директоров Mirax Group Полонский заявлял в СМИ, что на начало февраля 2010 года долги корпорации составили 500 миллионов долларов, за год до этого, по его словам, они равнялись 770 миллионам долларов.

 

В начале марта 2011 года на встрече с журналистами Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", башни "Федерация" в Москва-Сити, проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".

 

После этого Михаил Дворкович, президент ассоциации предпринимателей "Новое дело", в которую до заявления о ликвидации бренда входила и Mirax Group, сообщил РИА Новости, что после завершения своих текущих девелоперских проектов корпорация прекратит свое существование, так как у компании нет будущего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала