Рейтинг@Mail.ru
Воссоздание дома Тарковских в Москве начнется в 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воссоздание дома Тарковских в Москве начнется в 2012 г

1

Читать в
Власти Москвы планируют начать воссоздание разрушенного Дома-музея семьи Тарковских в центре Москвы в 2012 году и завершить работы через год, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь префекта Центрального административного округа (ЦАО) столицы Павел Большунов.

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. Власти Москвы планируют начать воссоздание разрушенного Дома-музея семьи Тарковских в центре Москвы в 2012 году и завершить работы через год, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь префекта Центрального административного округа (ЦАО) столицы Павел Большунов.

 

Дом был построен мещанином Гавриловым и крестьянином Елохиным в 70-х годах XIX века в 1-й Щипковском переулке. С 1934 по 1962 годы в доме жили советский кинорежиссер и сценарист Андрей Тарковский и его отец, поэт Арсений Тарковский. В начале 1990-х годов здание перешло к кинофонду, в 1995 году - Музею кино. В 2004 году дом Тарковских был полностью разрушен. Изначально воссоздание объекта должно было начаться в 2009 году и завершиться в 2011 году. Потом сроки не раз сдвигались. В августе 2010 года было решено воссоздать дом в 2014 году. Между тем, некоторые СМИ сообщили, что дом планируется построить уже в апреле 2012 года - к юбилею режиссера.

 

"В 2011 году этот объект был включен в адресную инвестиционную программу столицы. В настоящее время архитекторы готовят проект его восстановления. В 2012 году планируется начать строительство здания, а в 2013 году объект планируется сдать в эксплуатацию", - рассказал Большунов.

 

По его словам, общая площадь нового культурного центра составит 600 квадратных метров.

 

"Проект предусматривает создание синематеки, выставочного и конференц-залов, мемориальной части с сохранением быта 30-60 годов XX века. Помимо произведений режиссера в доме-музее предусматривается площадка для проведения литературных вечеров памяти его отца - поэта Арсения Тарковского", - отметил собеседник агентства.

 

Андрей Тарковский - советский кинорежиссер и сценарист. Его первый же фильм "Иваново детство" получил главный приз Венецианского кинофестиваля. Среди его картин всемирно известные "Андрей Рублев", "Солярис" и "Сталкер". Свои последние годы Тарковский провел за границей, приняв решение не возвращаться в СССР, и умер в Париже в 1986 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала