Рейтинг@Mail.ru
Бывший милиционер в Москве требовал от бизнесмена построить ему дачу - СК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший милиционер в Москве требовал от бизнесмена построить ему дачу - СК

Читать в
Бывший высокопоставленный сотрудник московского главка МВД, якобы покровительствующий аферистам с видеокамерами в столице, требовал от бизнесмена построить ему загородный дом, сообщил в четверг РИА Новости руководитель следственного отдела по Таганскому району следственного управления СК по столице Владимир Бормотов.

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости, Екатерина Карачева. Бывший высокопоставленный сотрудник московского главка МВД, якобы покровительствующий аферистам с видеокамерами в столице, требовал от бизнесмена построить ему загородный дом, сообщил в четверг РИА Новости руководитель следственного отдела по Таганскому району следственного управления СК по столице Владимир Бормотов.


"По версии следствия, бывший начальник штаба - начальник управления оперреагирования и научно-практического обеспечения столичного ГУМВД 49-летний Александр Чумаченко злоупотребил должностными полномочиями. Он подозревается в покрывательстве многомиллионной аферы с камерами наружного наблюдения в рамках программ "Безопасный город", "Мой двор, мой подъезд"", - сказал собеседник агентства.
Кроме этого, по данным следствия, Чумаченко требовал от столичного бизнесмена построить ему загородный коттедж в подмосковной Балашихе.


"Сам обвиняемый категорически отказался признавать вину", - отметил Бормотов.


Бесконечная кабала


Как следует из материалов дела, уголовное дело в отношении Чумаченко было возбуждено следственным отделом Таганского района СК 20 января 2011 года. Основанием для этого послужило заявление гендиректора ООО "СтройМонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева, который заявил следователям, что Чумаченко заставляет его за свой счет сначала снести старый дом в Балашихе, а затем построить новый. В случае отказа, уверял бизнесмен, полицейский грозился разорвать с ним госконтракт на обслуживание в Москве видеокамер системы обеспечения безопасности города (СОБГ).


"Следователи установили, что первый раз Кудрявцев увидел Чумаченко в 2008 году на одном из совещаний межведомственной рабочей группы (МРГ), связанного с вопросом СОБГ, которое проводил последний и главный конструктор городской целевой программы (ГЦП) "Электронная Москва". В январе 2009 года двум компаниям Кудрявцева - ООО "СтроМонтажСервис" и ООО "ЭлитСтрой" - предложено было поучаствовать в открытом аукционе по эксплуатации СОБГ во всех административных округах Москвы", - пояснил Бормотов.


При этом, по его словам, Кудрявцеву "гарантировали" победу в трех округах города - юго-восточном, юго-западном и северо-восточном.
"Однако Кудрявцеву, по данным следствия, было выдвинуто условие - ежемесячно передавать 2% от всей полученной суммы по госконтрактам для штаба ГУМВД по Северо-восточному административному округу. И еще 75% - лично главному конструктору ГЦП "Электронная Москва"", - отметил Бормотов.


Как следует из материалов дела, бизнесмен согласился с условиями, поскольку у его фирм была сложная финансовая ситуация, и им были взяты многомиллионные кредиты. В итоге, как ему и было обещано, в феврале его компании выиграли тендер и получили госзаказ.
"На аналогичных условиях Кудрявцев заключил еще несколько контрактов в апреле 2009 года по обслуживанию восточного, западного и южного округов города", - сказал собеседник агентства.


Дом, который не был построен


В начале лета 2009 года, как установило следствие, знакомый Кудрявцева попросил его помочь Чумаченко в строительстве загородного дома милиционера. Дача была расположена в Балашихе, в квартале Щитниково.


"Кудрявцев должен был оплачивать материалы и работы, необходимые для строительства загородного дома Чумаченко, и эти деньги вычитать из сумм, причитающихся ежемесячно для штаба ГУМВД по Москве. Первоначально Кудрявцев выдал своему прорабу 300 тысяч рублей. Однако вскоре московское управление информатизации, являющееся госзаказчиком контрактов по обеспечению работы уличных видеокамер с июля по конец сентября 2009 года, перестало платить за выполненные работы по СОБГ", - сказал Бормотов.
После этого, по версии следствия, коммерсант отказался передавать Чумаченко ежемесячные "откаты".


А 2 октября того же года против Кудрявцева и его троих сотрудников было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого было установлено, что компания ООО "СтроМонтажСервис", обслуживавшая видеокамеры СОБГ Москвы, с июня по декабрь 2009 года отправляла в московский главк МВД подставные кадры вместо реальной съемки. При этом департамент финансов города перечислил на счет компании за работу 19,6 миллиона рублей. При этом без малого 800 видеокамер мониторинга оказались неработоспособными.


Предпринимателя также обвинили в том, что он дал указание своим подчиненным - Валерию Гончаренко, Денису Закидину и Рустаму Кручеву - запустить вирус, чтобы вытеснить конкурента, который приступил к обслуживанию камер видеонаблюдения в западном округе Москвы.


В июне 2011 года приговор Замоскворецкого суда Москвы по делу Кудрявцева вступил в законную силу. Коммерсанта приговорили к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 450 тысяч рублей в пользу государства. Его подчиненные получили условные сроки - от года до двух лет. Суд также в полном объеме удовлетворил гражданский иск правительства на 16 миллионов рублей.


"Во время расследования дела против Кудрявцева, он и сообщил о преступлении Чумаченко. Из дела предпринимателя было выделено самостоятельное производство уже в отношении милиционера", - пояснил Бормотов.


Следствие вменило Чумаченко часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), посчитав, что, покровительствуя Кудрявцеву и получив от него 300 тысяч рублей, он "существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в виде дискредитации органов внутренних дел", направив дело в Таганский суд. Оглашение приговора назначено на 23 сентября. Бывшему силовику может грозить до четырех лет заключения.


Из органов Чумаченко уволился по собственному желанию еще до начала переаттестации, с помощью которой руководство МВД решило отобрать лучших из лучших милиционеров для службы в полиции. Сейчас обвиняемый находится на подписке о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала