Рейтинг@Mail.ru
Собянин поручил открыть музей-панораму "Бородинская битва" в феврале 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поручил открыть музей-панораму "Бородинская битва" в феврале 2012 г

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в четверг несколько объектов музея-панорамы "Бородинская битва", закрытого сейчас на реконструкцию, он поручил полностью открыть весь комплекс в феврале 2012 года.

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в четверг несколько объектов музея-панорамы "Бородинская битва", закрытого сейчас на реконструкцию, он поручил полностью открыть весь комплекс в феврале 2012 года.

 

С 2010 года департаментом культуры Москвы проводятся мероприятия по подготовке музея-панорамы к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Директор музея Елена Сереброва рассказала градоначальнику, что здание непосредственно панорамы будет вновь открыто в феврале 2012 года, а находящиеся рядом "Каретный сарай" и деревянную "Кутузовскую избу" планируется открыть лишь в апреле. Она пояснила, что это связано с финансированием.


"Там копеечный бюджет. Перенесите, ускорьте так, чтобы вместе открыть весь комплекс", - дал мэр поручение своему заместителю по социальной политике Людмиле Швецовой.


Сереброва рассказала, что в музее во время реконструкции отреставрируют полотно панорамы, оборудуют новые выставочные залы.

 

"Наша задача довести это все до ума, приспособить здание не только для обычных посетителей, но и для маломобильных групп", - заявила она.


На проведение работ по реконструкции в 2010-2012 годах было выделено 115,7 миллиона рублей. С 1 июня 2011 года экспозиция музея была закрыта для посетителей на реконструкцию. К 2012 году будет проведена реставрация памятников Михаилу Кутузову и мозаичных панно на фасадах музея.


Музей-панорама "Бородинская битва" открылся на Кутузовском проспекте Москвы 18 октября 1962 года. Музей задумывался для демонстрации единственного экспоната - панорамы, которую академик живописи Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года.


За 47 лет работы музей посетили более 32 миллионов человек, здесь прошло более миллиона экскурсий. Ежегодно музей посещают около 200 тысяч человек, проводятся около четырех тысяч экскурсий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала