Рейтинг@Mail.ru
Свод правил для об антитеррористической защите зданий вступает в силу - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свод правил для об антитеррористической защите зданий вступает в силу

Читать в
Свод антитеррористических правил для строителей, который обяжет проектировщиков продумывать защиту объектов от террористической угрозы на стадии проектирования, вступит в силу с 20 сентября, сообщает в четверг газета "Известия".

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. Свод антитеррористических правил для строителей, который обяжет проектировщиков продумывать защиту объектов от террористической угрозы на стадии проектирования, вступит в силу с 20 сентября, сообщает в четверг газета "Известия".

 

Документ "Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений" был разработан Минрегионразвития совместно с ФСБ, МВД и ФСО по поручению президента РФ Дмитрия Медведева после теракта в московском аэропорту Домодедово.

 

Согласно своду правил, проектировщики должны будут учитывать модели угроз и меры их предотвращения. Также при проектировании будет продумываться система массовой эвакуации. Все здания разработчики документа поделили на три класса опасности. К повышенному классу опасности относятся морские и железнодорожные вокзалы, аэропорты, высотные здания, а также музеи, театры, больницы, бизнес-центры и так далее, рассчитанные более чем на 50 человек.

 

Учреждения, рассчитанные менее чем на 50 человек, согласно классификации, относятся ко второму классу. К третьему классу опасности относятся временные сооружения.

 

"Для объектов первого класса строители еще на стадии проектирования должны предусмотреть, где расположат КПП, пункт досмотра, место для спецтехники и охранных систем, включая газоанализаторы взрывчатых веществ и рамки металлоискателей", - сообщает издание.

 

Также в здании должны быть помещения для охраны, защищенные от стрелкового оружия, а важные узлы строительных конструкций должны быть освещены и оборудованы системами видеонаблюдения. Прилегающая территория должна быть огорожена забором, чтобы на нее не могли проникнуть заминированные автомобили.

 

Здания второго и третьего классов опасности проектируются без КПП и анализаторов взрывчатых веществ, однако и они должны быть оборудованы камерами слежения, экстренной связью и сигнализациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала