Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы потратят в 2011 г на реставрацию 4 церквей около 57 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы потратят в 2011 г на реставрацию 4 церквей около 57 млн руб

© МоскомархитектураМодульный храм
Модульный храм
Читать в
Московские власти потратят в 2011 году на реставрацию двух столичных монастырей, храма и церкви около 57 миллионов рублей, заказчиком реставрационных работ является созданное весной этого года госучреждение "Мосреставрация", следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

МОСКВА, 14 сентября - РИА Новости. Московские власти потратят в 2011 году на реставрацию двух столичных монастырей, храма и церкви около 57 миллионов рублей, заказчиком реставрационных работ является созданное весной этого года госучреждение "Мосреставрация", следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.


Государственное казенное учреждение (ГКУ) "Мосреставрация" было создано весной 2011 года, его основной задачей является заказ реставрационных работ как на объектах культурного наследия столицы, так и на выявленных памятниках культуры столицы. В мае текущего года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что финансирование реставрационных работ памятников истории и культуры планируется увеличить на 40%.


Согласно материалам, московские власти объявили открытый конкурс на выполнение работ по реставрации храма, церкви и двух монастырей. В частности, согласно документам, планируется отреставрировать Знаменский мужской монастырь (Братский корпус Старого Государева двора), расположенный на улице Варварка, Храм во имя святого Николая Чудотворца в Нововаганьковском переулке, Церковь Георгия в Лучниках, находящуюся в Лубянскм проезде, а также ансамбль Новоспасского монастыря на Крестьянской площади.


Как уточняется в материалах, в зданиях необходимо отремонтировать кровлю, полы, фасад, а также отреставрировать некоторые элементы внешнего и внутреннего декора.


Всего на выполнение реставрационных работ планируется потратить более 57 миллионов рублей, итоги конкурса подведут в октябре 2011 года, работы должны быть произведены в течение двух месяцев со дня заключения договора на их выполнение.


По данным департамента культурного наследия, всего в Москве насчитывается 3,251 тысячи зданий и сооружений, являющихся объектами культурного наследия. Из них 836 признаны находящимися в неудовлетворительном состоянии, а 239 - в аварийном состоянии, остальные 2,182 тысячи объектов находятся в удовлетворительном состоянии.


Программа "Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012-2016 годы" предусматривает увеличение доли объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, до 85%. Кроме того, согласно документу, власти Москвы планируют подготовить перечень объектов культурного наследия в собственности столицы, которые могут быть приватизированы. Столичные власти также намерены до 2016 года обеспечить паспортами все объекты культурного наследия и утвердить описания их особенностей.


В марте правительство Москвы завершило формирование границ всех памятников архитектуры столицы, всего утверждены границы 951 объекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала