Рейтинг@Mail.ru
Четыре ветхих пятиэтажки начнут сносить на западе Москвы в среду - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре ветхих пятиэтажки начнут сносить на западе Москвы в среду

Читать в
Снос четырех пятиэтажных домов в Западном административном округе (ЗАО) Москвы начнется в среду, 13 сентября, на их месте планируется построить три новых муниципальных дома площадью 40 тысяч квадратных метров, сообщили во вторник в пресс-службе префектуры ЗАО.

МОСКВА, 13 сентября - РИА Новости. Снос четырех пятиэтажных домов в Западном административном округе (ЗАО) Москвы начнется в среду, 13 сентября, на их месте планируется построить три новых муниципальных дома площадью 40 тысяч квадратных метров, сообщили во вторник в пресс-службе префектуры ЗАО.

 

В июле мэр столицы Сергей Собянин заявил, что западный округ Москвы является рекордсменом по числу неснесенных пятиэтажек, там предстоит снести еще более ста домов. Ранее власти Москвы заявляли о том, что полностью завершить программу по сносу пятиэтажных домов в городе планируется в 2014 году. Во вторник мэр сообщил, что программа сноса аварийного и ветхого жилья в Москве затянется.

 

"Префектура западного округа 14 сентября начнет снос четырех пятиэтажек по улице Вяземская (дома 6, 8, 10, 12). К концу года на западе Москвы должно быть снесено всего 17 пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения", - говорится в сообщении.

 

В материале поясняется, что четыре дома, которые пойдут под снос, построены в 60-е годы и находятся в 95-м квартале Можайского района; ранее весь квартал состоял из старых пятиэтажек. В пресс-службе напомнили, что с 2008 года в этом квартале уже снесены 33 дома; 6-й, 8-й, 10-й и 12-й дома на улице Вяземской - последние в категории сносимых.

 

"Большая часть семей переселены в новостройки того же Можайского района, часть - уехали жить в районы, граничащие с Можайским. Одним словом, все жители снесенных пятиэтажек остались в западном округе", - отмечается в пресс-релизе.

 

Согласно данным, дома будут сносить одновременно, в течение нескольких дней. При этом на площадке, которая освободится после сноса, планируется построить три муниципальных жилых дома общей площадью 40 тысяч квадратных метров, в то время как площадь сносимого жилья составляет 14,4 тысячи квадратных метров.

 

"Если учитывать, что в целом в Можайском районе количество снесенных пятиэтажек будет равно 37, общая площадь этих домов составляет 129,7 тысячи квадратных метров. На месте снесенной недавно пятиэтажки по Ленинскому проспекту разобьют сквер и обустроят парковки. В основном же на освободившихся площадках вырастут новые жилые кварталы", - поясняется в материале.

 

По информации пресс-службы, на месте снесенных в 2009 году домов №16, №18 и №22 по улице Вяземской недавно построен новый жилой дом, и скоро он будет готов под фактическое заселение. При этом до конца года предстоит снести еще шесть пятиэтажек в районе Проспект Вернадского.

 

"С учетом этой жилой площади, а также снесенного в прошлом году 28-го дома по улице Вяземской и сносимых сейчас четырех домов, ресурс площади для очередников и переселяемых жителей пятиэтажного ветхого жилищного фонда составит почти 70 тысяч квадратных метров", - приводятся в сообщении слова префекта ЗАО Алексея Александрова.

 

В рамках программы сноса ветхих домов в первую очередь сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода. Снос пятиэтажек первого периода завершен в центре столицы, на юге города и в Зеленограде.

 

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что в этом году в столице за счет городского бюджета будут снесены более 90 пятиэтажек. Всего, по его словам, в городе осталось снести около 470 таких домов, выполнить эту задачу власти намеревались до 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала