Рейтинг@Mail.ru
"Интеко" выиграло в Высшем арбитражном суде у Роснедр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интеко" выиграло в Высшем арбитражном суде у Роснедр

Читать в
Высший арбитражный суд РФ 19 августа отказался передавать на рассмотрение в президиум суда жалобу Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) на решение суда о взыскании 187 миллионов рублей в пользу ОАО "Верхнебаканский цементный завод", входящего в группу "Интеко", говорится в сообщении девелопера.

МОСКВА, 12 сентября - РИА Новости. Высший арбитражный суд РФ 19 августа отказался передавать на рассмотрение в президиум суда жалобу Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) на решение суда о взыскании 187 миллионов рублей в пользу ОАО "Верхнебаканский цементный завод", входящего в группу "Интеко", говорится в сообщении девелопера.

 

Ранее Федеральный арбитражный суд московского округа отклонил данную жалобу Роснедра.

 

В 2006 году предприятие выиграло аукцион на право разработки месторождения цементного сырья на участке "Шигонский-4" в Шигонском районе Самарской области. Сумма уплаченного аукционного платежа за право пользования недрами составила 187 миллионов рублей. При этом, как выяснилось после заключения лицензионного соглашения на право разработки месторождения, участки земли, на которых расположены месторождения, на момент аукциона находились в собственности третьих лиц, говорится в сообщении девелопера.

 

В связи с этим, ВБЦЗ так и не смог приступить к освоению участка, и было принято решение вернуть через суд деньги, уплаченные предприятием за право освоения месторождения, которое невозможно реализовать.

 

Арбитражный суд Москвы, куда обратилось "Интеко", удовлетворил его иск к Роснедр о взыскании 187 миллионов рублей. В решении указывалось, что предприятие не смогло воспользоваться правом освоения участка из-за нарушения закона "О недрах" со стороны управления по недропользованию по Самарской области. 12 января Роснедра обратились с жалобой в апелляционную инстанцию, однако 15 февраля решение было оставлено без изменений.

 

"Решение Высшего арбитражного суда поставило последнюю точку в этом судебном разбирательстве, окончательно подтвердив законность нашей позиции", - отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала