Рейтинг@Mail.ru
Плющиха: улица без тополей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плющиха: улица без тополей

Читать в

Название улицы Плющихи многие слышали хотя бы благодаря известному советскому фильму "Три тополя на Плющихе". Находится она в московском районе Хамовники, и в свое время здесь побывали или жили не только съемочная группа фильма, но известные писатели, художники, врачи.

© РИА НовостиПлющиха начинается в районе Смоленской площади – с нее довольно хорошо просматривается высотка МИДа.

Примерно здесь же, в начале улицы, как раз на рубеже детства и отрочества жил Лев Толстой (его отец снимал тут дом), так что впечатления писателя от жизни на Плющихе можно искать сразу в двух повестях классика из знаменитой трилогии.
Плющиха.
Плющиха начинается в районе Смоленской площади – с нее довольно хорошо просматривается высотка МИДа.

Примерно здесь же, в начале улицы, как раз на рубеже детства и отрочества жил Лев Толстой (его отец снимал тут дом), так что впечатления писателя от жизни на Плющихе можно искать сразу в двух повестях классика из знаменитой трилогии.
1 из 15
© РИА НовостиКроме Толстого, на этой улице или в прилегающих к ней переулках жили в разное время писатель Иван Бунин, поэт Афанасий Фет, художники Василий Суриков, Алексей Саврасов, Илья Репин, нейрохирург Николай Бурденко.
Плющиха.
Кроме Толстого, на этой улице или в прилегающих к ней переулках жили в разное время писатель Иван Бунин, поэт Афанасий Фет, художники Василий Суриков, Алексей Саврасов, Илья Репин, нейрохирург Николай Бурденко.
2 из 15
© РИА НовостиИ сейчас Плющиха ценится за комфортную тишину, которую можно найти здесь, чуть ли не в самом центре Москвы.
Плющиха.
И сейчас Плющиха ценится за комфортную тишину, которую можно найти здесь, чуть ли не в самом центре Москвы.
3 из 15
© РИА НовостиВ Хамовниках находится много деловых и торговых центров города, но Плющиха – это в первую очередь жилая улица.
Плющиха.
В Хамовниках находится много деловых и торговых центров города, но Плющиха – это в первую очередь жилая улица.
4 из 15
© РИА НовостиКроме того, здесь довольно много зелени, хотя и отыскать тополя, с которыми она ассоциируется благодаря фильму Татьяны Лиозновой, вряд ли получится.
Плющиха.
Кроме того, здесь довольно много зелени, хотя и отыскать тополя, с которыми она ассоциируется благодаря фильму Татьяны Лиозновой, вряд ли получится.
5 из 15
© РИА НовостиКстати, Плющиха в название фильма попала вообще случайно - рассказ Александра Борщаговского, который лег в основу фильма, назывался "Три тополя на Шаболовке".
Плющиха.
Кстати, Плющиха в название фильма попала вообще случайно - рассказ Александра Борщаговского, который лег в основу фильма, назывался "Три тополя на Шаболовке".
6 из 15
© РИА НовостиТак что тополя на Плющихе не просматриваются… А название улица получила по кабаку "Плющиха", который когда-то на ней находился.
Плющиха.
Так что тополя на Плющихе не просматриваются… А название улица получила по кабаку "Плющиха", который когда-то на ней находился.
7 из 15
© РИА НовостиВ доходном доме на углу Плющихи и улицы Бурденко по окончании его строительства в 1914 году был устроен кинотеатр на первом этаже.
Плющиха.
В доходном доме на углу Плющихи и улицы Бурденко по окончании его строительства в 1914 году был устроен кинотеатр на первом этаже.
8 из 15
© РИА НовостиЕсли заглядывать в плющихинские переулки, можно обнаружить много интересного. Вот, к примеру, такой деревянный домик, когда-то принадлежавший коллежскому советнику Палибину.
Плющиха.
Если заглядывать в плющихинские переулки, можно обнаружить много интересного. Вот, к примеру, такой деревянный домик, когда-то принадлежавший коллежскому советнику Палибину.
9 из 15
© РИА НовостиВ отличие от палибинского особнячка, где сейчас находится музей, исторические здания на Плющихе, конечно, обустраиваются под насущные нужды города.
Плющиха.
В отличие от палибинского особнячка, где сейчас находится музей, исторические здания на Плющихе, конечно, обустраиваются под насущные нужды города.
10 из 15
© РИА НовостиВот это конструктивистское здание – дом культуры завода "Каучук", построенный по проекту архитектора Константина Мельникова. В 20-х годах XX века здесь был жилой микрорайон рабочих завода – вот и появился клуб для их досуга.
Плющиха.
Вот это конструктивистское здание – дом культуры завода "Каучук", построенный по проекту архитектора Константина Мельникова. В 20-х годах XX века здесь был жилой микрорайон рабочих завода – вот и появился клуб для их досуга.
11 из 15
© РИА НовостиКак раз напротив – церковь Михаила Архангела при клиниках на Девичьем поле. Здесь уже начинается территория знаменитых больниц. Вот и этот храм строился как главный в Клиническом городке Московского университета. Храм расположили как раз возле акушерской клиники – в нем и крестили новорожденных младенцев.
Плющиха.
Как раз напротив – церковь Михаила Архангела при клиниках на Девичьем поле. Здесь уже начинается территория знаменитых больниц. Вот и этот храм строился как главный в Клиническом городке Московского университета. Храм расположили как раз возле акушерской клиники – в нем и крестили новорожденных младенцев.
12 из 15
© РИА НовостиЭто особенно спокойное, зеленое место. В таких сквериках хорошо встречать осень.
Плющиха.
Это особенно спокойное, зеленое место. В таких сквериках хорошо встречать осень.
13 из 15
© РИА НовостиЗдесь стоят памятники многим знаменитым русским врачам. Вот этот – "другу детей" Нилу Филатову.
Плющиха.
Здесь стоят памятники многим знаменитым русским врачам. Вот этот – "другу детей" Нилу Филатову.
14 из 15
© РИА НовостиВ конце концов наша прогулка по Плющихе и вовсе вылилась во что-то фермерское… Такая уж упрямая улица – живет по своим правилам, и не важно ей, что вокруг Москва!
Плющиха.
В конце концов наша прогулка по Плющихе и вовсе вылилась во что-то фермерское… Такая уж упрямая улица – живет по своим правилам, и не важно ей, что вокруг Москва!
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала