Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы будут выделять землю для университетских кампусов бесплатно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы будут выделять землю для университетских кампусов бесплатно

Читать в
Московские власти намерены предоставлять землю для создания университетских кампусов бесплатно, заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с ректорами высших учебных заведений столицы.

МОСКВА, 9 сентября - РИА Новости. Московские власти намерены предоставлять землю для создания университетских кампусов бесплатно, заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с ректорами высших учебных заведений столицы.

 

"Мы готовы проработать (данный вопрос), выделить большую площадку для создания университетских кампусов, готовы предоставить землю бесплатно", - сказал Собянин, отметив, что "большие экономические проекты, которые без вашей (ректоров) инициативы реализовать не возможно".

 

"Мы настроены позитивно, готовы работать вместе с вами", - отметил мэр.

 

Между тем, продолжил он, необходимо более рационально подходить к вопросу поддержки вузовской науки и инноваций.

 

"Конечно, можно продолжать в той традиции, как мы это делали - к примеру, заказ на продукцию размещали со стороны наших городских предприятий", - пояснил Собянин.

 

Однако при такой схеме, констатировал мэр, 95% заказанной продукции легло на полку, "потому что ей не было найдено применения". Единственным исключением стала сфера здравоохранения.

 

"Более того, у нас ведь тоже ограниченные возможности, чтобы брать на вооружение разработки, которые не являются промышленными, а являются просто инновационной разработкой на какой-то одной из стадий", - подчеркнул Собянин.

 

В этой связи он проинформировал ректоров о том, что сейчас в правительстве столицы разрабатывается подпрограмма "Инновационная Москва", в рамках которой создается фонд инновационного развития города, вступить в который пригласят вузы, Минобрнауки и крупнейшие госкорпорации.

 

"Нам важно создать структуру информационной и административной поддержки для всех специалистов и ученых, которые хотят этим заниматься", - подчеркнул Собянин.

 

Он также выразил уверенность в том, что "просто очередной транш ничего не решит, проблема останется, и качественного скачка в этом направлении в Москве не произойдет".

 

Собянин напомнил также, что 30% научных работников России проживает в столице, в вузах мегаполиса обучается каждый шестой студент страны, здесь же - Российская академия наук, множество научных институтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала