Рейтинг@Mail.ru
Концепция "Лахта центра" будет разработана к концу сентября - началу октября - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концепция "Лахта центра" будет разработана к концу сентября - началу октября

Читать в
Концепция "Лахта центра" будет разработана к концу сентября - началу октября, сообщил в четверг журналистам в рамках Пятого международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге исполнительный директор ЗАО "ОДЦ "Охта" Александр Бобков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен - РИА Новости. Концепция "Лахта центра" будет разработана к концу сентября - началу октября, сообщил в четверг журналистам в рамках Пятого международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге исполнительный директор ЗАО "ОДЦ "Охта" Александр Бобков.

 

По его словам, после презентации концепции в конце сентября - начале октября планируется до конца года выбрать проектировщика. В настоящее время ведутся переговоры с семью компаниями.

 

"С большей долей вероятности, это будет российская компания", - отметил Бобков.

 

По его словам, стоимость перепроектирования и адаптации оценивается в 500 миллионов рублей. Он также отметил, что заключение Главгосэкспертизы по проекту планируется получить в августе - сентябре 2012 года, после чего начнется строительство.

Ориентировочную стоимость строительства "Лахта центра" планируется объявить в феврале-марте 2012 года. Стоимость проекта будет "заметно дешевле проекта на Охте в связи с тем, что изменится конфигурация подземной части проекта, будут снижены затраты на инженерную инфраструктуру".

 

ЗАО "ОДЦ "Охта" отказалось от прямой продажи участка на Охте.

 

"Участок на Охте привлекателен, сейчас идет определение концепции. Весной 2012 года мы определимся с его судьбой", - сказал Бобков, добавив, что на участке планируется комплексное развитие территории, вероятнее всего - будет построен общественно-деловой комплекс с долей жилья 50%.

 

Бобков также подтвердил, что "разместить в здании планируется в основном предприятия группы "Газпром", работающие в Петербурге.

 

"Во-первых, это "Газпром нефть", зарегистрированная в нашем городе с 2006 года. С планами по ее переезду и было связано намерение построить наш объект. Фактический переезд корпоративного центра "Газпром нефти", как и планировалось, состоится до конца этого года, но пока сотрудники - порядка 1 тысячи человек - разместятся в арендованном офисе в центре Петербурга. Недавно также были озвучены планы по переезду компании "Газпром Экспорт", которая в перспективе также рассчитывает разместить офис в "Лахта центре", - рассказал Бобков.

 

Он не уточнил стоимость проекта, отметив, что "пока она не определена, точные цифры станут известны только через несколько месяцев", но отметил, что "Лахта центр" будет заметно дешевле "Охта центра".

 

Бобков также отметил, что теперь "есть возможность спокойно доработать и отшлифовать наш проект, совершенствовать его с тем, чтобы построить действительно современное, безопасное и комфортное здание".

 

"Мы хотим построить основное здание высотой около 470 метров. При таких параметрах проект будет выглядеть более законченным и в чем-то даже более элегантным. Ограничение по высоте на Охте в 400 метров не позволяло построить здание в первоначальном виде, в котором его спроектировали архитекторы", - подчеркнул он.

 

Изначально "Газпром нефть" планировала построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора. В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба, и решила продать этот участок. Недавно газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.

 

Проект, который планировалось возвести на Охте, будет адаптирован для нового места - Лахты. ЗАО "ОДЦ "Охта" также сообщила, что с учетом возможных изменений закладывается и предельно возможная высота - плюс-минус 15-25% относительно 400-метровой высоты проекта на Охте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала