Рейтинг@Mail.ru
Архитекторы хотят построить эталонные "зеленые" дома в каждом регионе РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитекторы хотят построить эталонные "зеленые" дома в каждом регионе РФ

Читать в
Союз архитекторов намерен создать эталонные "зеленые" дома в каждом регионе России в ближайшее время, сообщил президент союза Андрей Боков в среду на открытии первого активного дома в Подмосковье.

МОСКВА, 7 сентября - РИА Новости. Союз архитекторов намерен создать эталонные "зеленые" дома в каждом регионе России в ближайшее время, сообщил президент союза Андрей Боков в среду на открытии первого активного дома в Подмосковье.

 

По его словам, это будет большой образовательный проект, который позволит строить эталонные дома, отвечающие всем стандартам современного "зеленого" строительства. В силу разных климатических условий, отметил президент союза, для отдельных регионов должны быть применены специфические технологии, которые позволят сделать дом действительно экологичным.

 

"Мы надеемся привлечь к этому проекту коммерческие и общественные организации, чтобы при поддержке местных властей получить эталонные "зеленые" дома в каждом регионе, которые станут примером для местных строителей",- сказал Боков.

 

Активный дом - международный проект, реализуемый российскими, французскими и датскими компаниями. В нем, в частности, использован геотермальный тепловой насос последнего поколения, который обеспечивает отопление и горячее водоснабжение дома. Кроме того, в здании используются солнечные коллекторы и гибридная вентиляция с рекуперацией (от лат. recuperatio - обратное получение, возвращение) тепла.

 

Первый активный дом построен в Наро-Фоминском районе Московской области. Стоимость строительства составила 28,5 миллиона рублей при площади дома 230 квадратных метров. По словам строителей, энергопотребление дома в пять раз ниже существующих в России стандартов, а количество дневного света в его помещениях в 10 раз выше нормы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала