Рейтинг@Mail.ru
Продажа "Интеко" - большая, но просто бизнес-сделка - глава комитета Госдумы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа "Интеко" - большая, но просто бизнес-сделка - глава комитета Госдумы

Читать в
Продажа Еленой Батуриной ЗАО "Интеко", одной из крупнейших компаний рынка недвижимости России, владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции" - это большая, но обычная бизнес-сделка, заявил агентству "Прайм" председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

МОСКВА, 7 сентября - РИА Новости. Продажа Еленой Батуриной ЗАО "Интеко", одной из крупнейших компаний рынка недвижимости России, владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции" - это большая, но обычная бизнес-сделка, заявил агентству "Прайм" председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

 

Во вторник, 6 сентября, компания "Интеко" и Сбербанк в совместном пресс-релизе сообщили, что владелец Бинбанка Микаил Шишханов в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретают ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и все принадлежащие им производственные и проектные структуры.

 

Основным приобретателем на собственные средства выступил Шишханов (95%), а "Сбербанк Инвестиции" приобрел 5%. Финансовые условия сделки стороны не раскрывали. По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость "Интеко", "Патриота" и принадлежащих им структур и проектов составляет порядка 1,2 миллиарда долларов.

 

Федоров подчеркнул, что не видит в сделке никакой политической подоплеки.

 

"Просто Батурина в силу разных причин меняет бизнес, меняет место постоянного пребывания и, соответственно, ей неудобно из того места, где она сейчас находится, управлять бизнесом, он становится менее эффективным. Это обычная вещь", - считает он.

 

Выгода от такой сделки, по словам главы думского комитета, очень серьезная, потому что за последние годы капитализация компании возросла в сотни раз.

 

"Компания выросла - это нормальный рыночный процесс, - считает парламентарий. - Меняются собственники, меняется управление бизнесом".

 

При этом он считает, что на текущих контрактах "Интеко" сделка не скажется.

 

"Владелец и бизнес-деятельность компании - это вещи разные, - подчеркнул депутат. - Какая разница, кто владелец? Владение компанией на контракты не влияет, обязательства, которые имеет компания, никаким образом это не меняет. Политика компании, конечно, может поменяться, если будут корректироваться управленческие кадры, исполнительные органы власти этой компании, но это неизвестно, будет ли, и даже если будет, то это тоже не несет в себе никаких проблем (для партнеров и клиентов компании - ред.)".

 

Осенью 2009 года вице-президент компании Олег Солощанский рассказывал агентству "Прайм", что "Интеко" владеет примерно 200 гектарами по всей России. Кроме того, на тот момент у компании были договоренности с самарскими бизнесменами, владеющими примерно 600 гектарами, а на юге Петербурга "Интеко" рассматривало предложение по 50 гектарам земли.

 

ЗАО "Интеко" вошло в строительный бизнес России в середине 1990-х годов и в настоящее время занимается разработкой современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производством цемента, панельным и монолитным домостроением, архитектурным проектированием, девелоперским и риелторским бизнесом. Компания реализует свои инвестиционно-строительные программы в Москве, ряде других регионов России и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала