Рейтинг@Mail.ru
Дело об афере при строительстве медцентра возможно возбудят в Саратове - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об афере при строительстве медцентра возможно возбудят в Саратове

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтроительство нового стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство нового стадиона Зенит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Читать в
Прокуратура Саратовской области требует возбудить уголовное дело по факту нецелевого использования 10,5 миллиона бюджетных рублей, выделенных на строительство перинатального центра, сообщает во вторник областная прокуратура.

САРАТОВ, 30 августа - РИА Новости. Прокуратура Саратовской области требует возбудить уголовное дело по факту нецелевого использования 10,5 миллиона бюджетных рублей, выделенных на строительство перинатального центра, сообщает во вторник областная прокуратура.


В ходе совещания по вопросам модернизации здравоохранения 25 августа в Смоленске премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике задержку строительства перинатального центра в Саратове, который должен был заработать еще в декабре 2010 года. Губернатор области Павел Ипатов признал правомерность критики премьера и объяснил срыв сроков ввода объекта в эксплуатацию судом с генподрядчиком, однако Путин не принял аргументы главы региона и потребовал решить все проблемы.


"Прокуратурой области в следственное управление СК РФ по Саратовской области направлялись материалы по факту нецелевого использования 10,5 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на строительство областного перинатального центра... По результатам проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Незаконное решение отменено прокуратурой области", - отмечает ведомство.


Прокуратура взяла под контроль ход проведения дополнительной проверки.


Как рассказал РИА Новости во вторник аудитор счетной палаты (СП) Саратовской области Игорь Сидоренко, нецелевое использование 10,5 миллиона рублей в 2008 году на этапе середины строительства медцентра выявила областная СП, проводя проверку с конца 2008 года по март 2009 года.


По словам собеседника агентства, 24 марта 2009 года материалы проверки были переданы в прокуратуру области, которая уже в ходе своей проверки подтвердила выявленные нарушения и в октябре 2009 года передала в органы СК РФ материалы для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.


"Было установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 10,595 миллиона рублей. Они не были украдены, присвоены... За счет средств, предусмотренных на строительство, были оплачены услуги технического надзора и подключение к электросетям. Они (эти траты) связаны со строительством, но на них можно было тратить, если бы в областном бюджете они были бы предусмотрены отдельно", - сказал аудитор.


"Само по себе нецелевое использование бюджетных средств вряд ли нанесло ущерб, допустим, интересам области, потому что если бы в комитете капитального строительства (области) добросовестно относились бы к своим обязанностям, то они могли бы (при формировании бюджета) часть средств, предусмотренных на строительство, отдельно прописать на услуги", - пояснил он.


Сидоренко уточнил, что из выявленной суммы нецелевых расходов 4,433 миллиона рублей были перечислены за услуги технического надзора казенному предприятию области "Единая дирекция капитального строительства" (ЕДКС), а оставшаяся часть - ОАО "МРСК Волги" за техническое подключение к электросетям.


Комитет капитального строительства Саратовской области обжаловал предписание СП, однако правоту аудиторов подтвердил 10 декабря 2009 года Высший арбитражный суд, который отказал комитету в пересмотре дела в порядке надзора.


"В ходе проверки также было выявлено другое нарушение. "Единая дирекция капитального строительства" получила деньги за оказание услуг по техническому надзору при строительстве перинатального центра с нарушением законодательства, и это суд подтвердил. Никаких конкурсов не проводилось... Постановлением губернатора этому казенному предприятию установлены исключительные преференции: в случае строительства объекта комитетом капитального строительства строительный надзор осуществляет это предприятие", - рассказал собеседник агентства.


По его словам, если бы ЕДКС получила контракт в условиях конкуренции, то стоимость услуг строительного надзора снизилась бы в 2 раза.
Помимо этого, отметил Сидоренко, в нарушение условий контракта подрядчики в августе-сентябре 2008 года, получив полную оплату в размере 59 миллионов рублей, фактически не поставили в срок инженерное оборудование для медцентра.


"Они (комитет капстроительства) показывали нам товарные накладные... Когда мы провели фактическую проверку, оказалось, что там оборудования нет, оно не поставлялось и, соответственно, не устанавливалось... Сейчас, может быть, оно уже и установлено", - сказал представитель СП.


"Нарушались общие сроки этапности возведения (медцентра), поэтому они (представители заказчика) не забирали это оборудование, потому что само помещение еще не было подготовлено", - пояснил аудитор.


В настоящее время СП не ведет проверок строительства перинатального центра.


"Пока проверок не проводится. Не исключено, что в связи с тем, что этот вопрос снова всплыл и он резонансный, возможно, нам прокуратура вновь поручит проверить теперь уже построенный объект... Тогда мы середину строительства проверяли, вполне возможно, что нам поручат провести уже проверку полностью", - резюмировал Сидоренко.


Между тем, областная прокуратура в понедельник сообщала, что региональный главк МВД России начал проверку по акту территориального управления Росфиннадзора в Саратовской области о результатах проверки эффективности использования правительством области субсидии, выделенной из федерального бюджета на строительство и оснащение областного перинатального центра. По результатам проверки полиция примет решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.


РИА Новости пока не располагает комментариями представителей областного правительства и заказчика строительства перинатального центра - комитета капитального строительства региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала