Рейтинг@Mail.ru
Банки не понимают, как кредитовать строящееся индивидуальное жилье в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки не понимают, как кредитовать строящееся индивидуальное жилье в РФ

© РИА Новостистроительство, рабочий, гастарбайтер, деньги, рубли, зарплата, кирпич. кладка
строительство, рабочий, гастарбайтер, деньги, рубли, зарплата, кирпич. кладка
Читать в
Рынок строящихся индивидуальных жилых домов огромен, но как к нему подойти с точки зрения оптимальной кредитной технологии, пока непонятно, рассказал в интервью РИА Новости заместитель президента-председателя правления ВТБ24 Анатолий Печатников.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Рынок строящихся индивидуальных жилых домов огромен, но как к нему подойти с точки зрения оптимальной кредитной технологии, пока непонятно, рассказал в интервью РИА Новости заместитель президента-председателя правления ВТБ24 Анатолий Печатников.

 

"Мы хотим сделать продукт, который будет востребован рынком. Глупо выходить на рынок, если по квартирам ипотечная ставка составляет 12%, а по ИЖС вы предложите 18%. К сожалению, сегодня даже ставка в 13-14% не вписывается в экономику этих сделок", - пояснил Печатников.

 

Он указал, что юридическое оформление ипотеки на объект ИЖС фактически требует залога двух объектов - земельного участка и дома, что удорожает процедуру заключения сделки, а качество оформления титульных документов на землю также оставляет желать лучшего.

 

"Россияне предпочитают монолитные, кирпичные или деревянные дома, которые строятся от одного года, а объекты, которые строятся год и более, предполагают "траншевое" финансирование. Между тем, каждый транш - это проверка целевого использования средств, новая оценка объекта и подтверждение утилизации предыдущих средств. То есть мы выходим на кредитную процедуру, сопоставимую с кредитованием крупного застройщика, который строит многоэтажный дом на 200 квартир. По затратам для банка это одно и тоже, но в многоэтажный дом банк вкладывает 200 миллионов рублей и может себе позволить нести такие затраты, а в ИЖС речь обычно идет о 2 миллионах рублей. Поэтому ипотечная ставка в ИЖС должна быть существенно выше 12% годовых", - заметил Печатников.

 

Банкир считает, что сейчас имеет смысл или кредитовать быстровозводимые дома, или выдавать "квазинецелевые" кредиты под залог другой недвижимости заемщика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала