Рейтинг@Mail.ru
Более 100 археологических раскопок проведено в Москве в 2011 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 археологических раскопок проведено в Москве в 2011 году

Читать в
Более 100 археологических раскопок проведено на территории Москвы в 2011 году, при этом работы велись с применением новых методик, которые позволяют снизить затраты на их проведение, заявил в понедельник главный археолог столицы Леонид Кондрашов.

МОСКВА, 29 августа - РИА Новости. Более 100 археологических раскопок проведено на территории Москвы в 2011 году, при этом работы велись с применением новых методик, которые позволяют снизить затраты на их проведение, заявил в понедельник главный археолог столицы Леонид Кондрашов.

 

"Примерная площадь раскопок составляла более двух тысяч квадратных метров. При этом археологические наблюдения велись на территории около 10 тысяч квадратных метров. Мы провели более100 раскопок, но это не значит, что они велись постоянно. Например, сейчас в работе находятся 17 объектов", - сказал Кондрашов.

 

По его словам, в этом году на территории столицы были найдены керамические сосуды, иконка с сюжетом XVI века, изделия московских стеклодувов, красные рельефные изразцы XV-XVI веков. Особую ценность для археологов представляет перстень с указанием имени владелицы.

 

"Очень редко когда археологи имеют дело со следами конкретного человека", - пояснил Кондрашов, добавив, что личность владелицы перстня будет уточняться в архивах.

 

Как рассказал, в свою очередь, бывший археолог Москвы Александр Векслер, на Триумфальной площади в этом году проводилось пять раскопок. В частности, были найдены предметы, рассказывающие о быте ямщиков и горожан.

 

Векслер отметил, что в ходе археологических раскопок на Триумфальной площади удалось обнаружить часть упряжи, которой, предположительно, около 400 лет, конские удела, скребок коня и подкова.

 

"Все это городской быт, который иллюстрирует историю той Москвы, которая была. Она сохранила интересную коллекцию вещей", - подчеркнул Векслер.

 

Как отметил Кондрашов, в настоящий момент применяются новые методы при археологических раскопках, которые позволяют снизить затраты на проведение работ. В частности, археологи начали применять биофизические методы, которые позволяют определять ценные предметы с определенной доли точности. Также археологи применяют лазерное сканирование.

 

"Успех археологических исследований зависит от точности фиксации. После сканирования можно получить 3D модели, это тоже удешевляет работы, так как то, что раньше делали чертежники, сейчас может сделать оператор", - отметил он.

 

Раскопки на Триумфальной площади проводятся в связи с предстоящим строительством подземного паркинга на 5,5 тысячи машин в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД. На этом месте, начиная с XVIII века, находились триумфальные арки, здания таможни и кордегардии, проходил вал Земляного города, стояли дома ямщиков. Археологи ранее нашли здесь более 100 предметов разных эпох, в том числе голландские трубки, женские украшения и монеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала