Рейтинг@Mail.ru
Путину в МГСУ показали проект кампуса и строительный "материал будущего" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину в МГСУ показали проект кампуса и строительный "материал будущего"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин посетил государственного строительного университета (МГСУ)
Премьер-министр РФ В.Путин посетил государственного строительного университета (МГСУ)
Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с работой научно-исследовательского Московского государственного строительного университета (МГСУ), где ему, в том числе, продемонстрировали проект "Умный дом".

МОСКВА, 24 августа - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с работой научно-исследовательского Московского государственного строительного университета (МГСУ), где ему, в том числе, продемонстрировали проект "Умный дом".

 

Главе правительства показали макет будущего комплекса МГСУ. Ректор университета Валерий Теличенко рассказал о плане по строительству кампуса, который разработан соответствующими ведомствами, включая Минрегион. По его словам, эта идея должна быть реализована в течение 10 лет.

 

"Целый город", - прокомментировал премьер планы руководства университета.

 

Теличенко рассказал, что в кампусе будет построен крытый легкоатлетический манеж, бассейн и каток. Глава правительства поинтересовался стоимостью этого комплекса. Ректор университета сообщил, что по предварительным оценкам строительство всех сооружений обойдется в 15-20 миллиардов рублей.

 

Министр образования Андрей Фурсенко, сопровождающий премьера, пояснил, что это финансирование укладывается в "инвестиционную схему".

 

Премьеру также показали центр строительного материаловедения, который изготавливает бетон для различных климатических условий. По словам сотрудников лаборатории, центр работает с рядом зарубежных стран, но основные заказы поступают от малых и средних предприятий России - от Брянска до Владивостока.

 

"По Сочи был интересный проект. Нам заказывали укрепление грунтов", - сказал сотрудник лаборатории, продемонстрировав премьеру различные формы бетонных изделий.

 

Кроме того, главе правительства показали и последнюю разработку - "материал будущего".

 

"Свойства материала таковы, что из него можно сделать любое здание, любую конструкцию", - отметил сотрудник лаборатории, добавив, что это материал будущего, который действует "по принципу скорлупы".

 

В лаборатории климатических испытаний премьеру продемонстрировали оборудование, в котором температура может быть от плюс 80 до минус 40 градусов. По словам работников лаборатории, работа этого оборудования полностью автоматизирована.

 

"Специалисты из Евросоюза приезжают и учатся у нас", - сообщил сотрудник лаборатории.

 

Премьеру также рассказали про интеллектуальную систему управления зданиями - "Умный дом".

 

"Умный дом" привлекает, с одной стороны, а с другой - пугает, включается не то, что нужно. Как сделать так, чтобы эта система работала как следует?", - спросил Путин.

 

Один из разработчиков этой идеи профессор Андрей Волков сообщил премьеру, что система полностью автоматизирована и иногда возникают небольшие проблемы, но над их устранением работают.

 

"Вы согласились, что эта система может дать сбой. Сколько стоит она и что даст?" - спросил премьер.

 

Ректор университета отметил, что эффект от "Умного дома" будет не сразу. В то же время, Волков сообщил, что экономия средств идет как на персонале, так и на снижении страховой стоимости имущества, экономия энергии составляет порядка 30%.

 

"Конечно, результат должен быть таким, чтобы система работала надежно, а потребителям это должно быть удобно и комфортно", - отметил премьер.

 

Разработчик идеи - Волков сообщил, что эта система настраиваемая и в нее можно моделировать разное оборудование. По его словам, работа центра направлена на импортозамещение, поскольку в настоящее время большинство разработок иностранного производства - в этой интеллектуальной системе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала