Рейтинг@Mail.ru
Все театры Москвы необходимо отремонтировать за два-три года - Собянин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все театры Москвы необходимо отремонтировать за два-три года - Собянин

Читать в
Московские театры необходимо привести в порядок в течение ближайших двух-трех лет, на это придется потратить как минимум семь миллиардов рублей, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 24 августа - РИА Новости. Московские театры необходимо привести в порядок в течение ближайших двух-трех лет, на это придется потратить как минимум семь миллиардов рублей, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

 

"Нам надо посчитать и в течение двух-трех лет привести все театры в порядок, отремонтировать и оснастить современным оборудованием", - сказал он во время посещения в среду театра "У Никитских ворот", общая площадь помещений которого после ведущегося сейчас ремонта увеличится в 2,5 раза, и составит 2,808 тысячи квадратных метров.

 

По его словам, на данный момент в театрах требуется провести большой объем работ, оценивающийся в сумму порядка семи миллиардов рублей.

 

"И это даже не на строительство, а чтобы привести в порядок то, что есть", - констатировал Собянин, подчеркнув, что "во многих зданиях приходится делать реставрацию".

 

В этой связи он сообщил, что в текущем году была заказана почти на 300 миллионов рублей проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ.

 

"Так что у нас на будущий год открывается где-то на три миллирада рублей фронт работ по капитальному ремонту", - продолжил мэр,

 

Он напомнил, что "в этом году мы достаточно скоромно вошли, по сумме 600 миллионов рублей. А в следующем году будет гораздо больше". При этом Собянин уверен, что "не нужно растягивать все на пятилетнюю программу, а сделать все максимально, насколько это возможно".

 

"Во многом реставрационные работы очень тщательные, очень хорошо выверенные, хорошо спроектированные, но, тем не менее, если есть фронт работы и есть согласие руководителей театров и желание это делать, за нами дело не становится", - подчеркнул градоначальник.

 

В сопровождении художественного руководителя театра, народного артиста России Марка Розовского и директора театра, заслуженной артистки России Татьяны Ревзиной мэр совершил экскурсию по помещениям, где капитальный ремонт уже входит в финальную стадию.

 

И первое, на что обратил внимание - на приспособленность театра для посещения лицами с ограниченными возможностями. Для их удобства здесь смонтирован специальный лифт, туалетные кабинки, а облицовка лестницы сделана таким образом, чтобы по ней без труда смогли передвигаться слабовидящие посетители.

 

Особая гордость театра - новый зрительный зал, рассчитанный на 250 мест, тогда как предыдущий вмещал только 68 зрителей. "Мы работали 29 лет в помещении без репетиционного зала, с одним туалетом и для зрителей, и для актеров", - посетовал Розовский.

 

"Мне кажется, сейчас уютно получается", - с улыбкой ответил ему мэр.

 

"Нам даже не верится, что это свершится, ведь работы длятся с 1999 года", - призналась Ревзина, отметив, что дело "сдвинулось" благодаря дополнительным средствам и решениям городского правительства по укреплению материально-технической базы.

 

"Если бы не это, то ничего бы не было еще десять лет", - подытожил Розовский.

 

В распоряжении театра есть большой холл, где можно проводить различные мероприятия, отдельный буфет для артистов, и даже комната отдыха.

 

"Сюда люди заходят, здесь комфортный диван, стол, телевизор, потому что они приходят к 11.00 часам на репетицию, а уходят ночью, ведь в перерыв из-за пробок уехать не возможно", - сказала директор театра.

 

В завершении визита мэр прошел во внутренний дворик театра, где проходит один из спектаклей театра "Песни нашего двора". Здесь художественный руководитель театра пригласил Собянина прийти на первый спектакль уже в новом отремонтированном помещении, который состоится, ориентировочно, в ноябре. Градоначальник с улыбкой поблагодарил за приглашение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала