Рейтинг@Mail.ru
Вдова шахтера из Воркуты, ожидавшая переселения с 1972 года, получит новое жилье - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова шахтера из Воркуты, ожидавшая переселения с 1972 года, получит новое жилье

© РИА Новостиновостройка, многоэтажка, ключи
новостройка, многоэтажка, ключи
Читать в
Воркутинский городской суд (Республика Коми) во вторник включил в список на переселение из районов Крайнего Севера вдову шахтера Заполярья, которая стояла в очереди на получение жилья с 1972 года, сообщает прокуратура Коми.

СЫКТЫВКАР, 23 августа - РИА Новости, Дарья Шучалина. Воркутинский городской суд (Республика Коми) во вторник включил в список на переселение из районов Крайнего Севера вдову шахтера Заполярья, которая стояла в очереди на получение жилья с 1972 года, сообщает прокуратура Коми.

 

"Прокуратура Воркуты 23 августа в судебном порядке добилась установления факта несчастного случая на производстве, в результате которого в 1972 году погиб рабочий шахты-1 комбината (ныне ОАО) "Воркутауголь" Рабиль Капшанов. Его супруга Наталья Волкова, которой сейчас 60 лет, все минувшие 39 лет стояла в очереди на переселение из районов Крайнего Севера", - говорится в сообщении.

 

В марте 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение переселить родственников погибших горняков Воркуты и Инты за пределы этих моногородов. По 117 миллионов рублей на переселение выделили правительство РФ (из федерального бюджета) и ОАО "Северсталь" (ее сырьевой дивизион ЗАО "Северсталь-Ресурс" владеет контрольным пакетом акций ОАО "Воркутауголь").

 

Волкова не могла претендовать на получение квартиры за пределами Воркуты в рамках ныне проводимого переселения, поскольку из ранее сданного в мэрию муниципалитета пакета документов пропал акт (по форме Н-1) о несчастном случае на производстве, приведшем к гибели ее мужа-шахтера.

 

"Прокурорская проверка доказала факт гибели мужа Волковой в результате несчастного случая на шахте. Суд Воркуты признал обоснованным заявление прокуратуры и включил пенсионерку в список переселенцев", - говорится в сообщении.

 

На основании сразу же вступившего в законную силу решения суда в ближайшее время Фонд благотворительных инициатив Коми, занимающийся подбором жилья для вдов шахтеров Воркуты и Инты, обязан предоставить Волковой квартиру за пределами Заполярья.

 

По данным Фонда благотворительных инициатив Коми, к настоящему времени новое жилье подобрано для 127 семей вдов из 136-ти, включенных в список. С 38 вдовами уже заключены и зарегистрированы договоры предоставления квартир. В ближайшее время будут зарегистрированы еще 46 заключенных договоров.

Вдовы получают жилье в тех регионах, которые они сами выбрали. В основном родственники погибших горняков переселяются в Кировскую, Ростовскую, Смоленскую, Новгородскую, Воронежскую, Архангельскую, Калининградскую, Саратовскую, Ивановскую области, в Марий-Эл и Пермский край.

Переселение вдов из Воркуты и Инты завершится до конца 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала