Рейтинг@Mail.ru
Детско-юношеский астрофизический центр в Новосибирске построят до 2012 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детско-юношеский астрофизический центр в Новосибирске построят до 2012 года

Читать в
Строительство детско-юношеского астрофизического центра, который в будущем должен стать одной из визитных карточек Новосибирска, будет завершено до конца текущего года, сообщил журналистам мэр Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 23 августа - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Строительство детско-юношеского астрофизического центра, который в будущем должен стать одной из визитных карточек Новосибирска, будет завершено до конца текущего года, сообщил журналистам мэр Владимир Городецкий.

Проект строительства астрофизического центра включен в план основных мероприятий правительства РФ по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина (12 апреля 2011 года). Из федерального бюджета город получил на строительство 200 миллионов рублей. Еще 120 миллионов выделили областной и городской бюджеты.

"Ход строительства идет точно в графике, который очень жесткий. Это не рядовое сооружение, но я рад, что подрядная организация очень успешно справляется, а главное, что сейчас нет недорешенных вопросов, которые бы сдерживали строительство", - сказал Городецкий в ходе осмотра строительной площадки.

Он отметил, что все оборудование для центра уже закуплено, последняя поставка завершится на следующей неделе. Территорию вокруг здания астрофизического центра, которая будет оформлена как солнечная система, планируется полностью обустроить до зимы.

"По ландшафтному обустройству территории у нас есть договор с ботаническим садом, который разработал проект посадок. Все будет очень изысканно. Решены вопросы теплоснабжения, подведены все коммуникации, и ничто не будет сдерживать благоустройство", - заявил Городецкий.

Он поручил до 5 сентября разработать схему подъездов к центру всеми видами транспорта, так как этот вопрос еще "недостаточно продуман".

По словам мэра, центр станет новой визитной карточкой всего города.

"Это будет знаковая частичка в имидж города, как с точки зрения функций, так и с точки зрения качества исполнения. Чего только стоит прекрасная панорама города, открывающаяся отсюда", - подчеркнул Городецкий.

Астрофизический центр расположится на территории Ключ-Камышенского плато и займет площадь в 3,3 гектара. В рамках благоустройства территории центра предусмотрено строительство парковки на 200 машиномест, а также лестниц-пандусов для маломобильных жителей. На первом этаже здания планируется разместить технические и подсобные помещения. На втором будет оборудован "звездный зал" на 122 места с двумя астрономическими башнями и переходами.

Главный купол, наружный диаметр которого составит 20 метров, а внутренний - 16 метров, будет представлять собой зал со специальными креслами для наблюдения за звездным небом. Одновременно купол может служить экраном кинотеатра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала