Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы разработают программу застройки новых территорий столицы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы разработают программу застройки новых территорий столицы

Читать в
Московские власти разработают дополнительную программу по застройке присоединяемых к столице территорий, сообщил во вторник заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 23 августа - РИА Новости. Московские власти разработают дополнительную программу по застройке присоединяемых к столице территорий, сообщил во вторник заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

 

В июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Границы города решено увеличить до 160 тысяч гектаров за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе. Новые территории столицы будут граничить с Калужской областью, существенно расширят сильно зауженный перешеек у МКАД, в границы Москвы включат и Щербинку.

 

"Для вновь присоединяемой территории будет разработана дополнительная программа с учетом всех необходимых корректировок", - сказал Хуснуллин на заседании городского правительства.

 

Чиновник добавил, что также будет осваиваться территория, на которой раньше были промышленные зоны.

 

"В Москве превышена плотность застройки, что усугубляет транспортные, инженерные и социальные проблемы, поэтому ввод жилья мы будем вести на стабильном уровне", - сказал он.

 

Депутат Госдумы Галина Хованская ранее заявила, что увеличение территории Москвы поможет решить проблему нехватки в столице социального жилья. Она отметила, что благодаря увеличению площади города могут появиться новые площадки под застройку.

 

Губернатор Подмосковья Борис Громов сказал также, что треть территории, присоединяемой к Москве, могут отдать под строительство. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что Генеральный план развития Москвы до 2025 года будет меняться одновременно с расширением границ столицы.

 

Исторически границы Москвы расширялись неоднократно. В начале XX века черта города проходила по линии Малого кольца Московской железной дороги. В границах Генерального плана 1935 года территория города составляла 60 тысяч гектаров при населении города в 3,5 миллиона человек. В 1961 году граница города была установлена по МКАД, территория города увеличилась до 88 тысяч гектаров, а население - до шести миллионов человек.

 

В настоящее время территория города составляет 107 тысяч гектаров, а население - 11,5 миллиона человек. Таким образом, за 50 лет территория города выросла в 1,2 раза, а численность населения - практически в 2 раза. В результате современная Москва превратилась в один из самых густонаселенных мегаполисов Европы и мира.

 

Плотность населения в российской столице составляет 11 тысяч человек на квадратный километр, в то время как в Берлине она составляет менее четырех тысяч человек на квадратный километр, в Париже, Лондоне, Нью-Йорке в сопоставимых границах - менее семи тысяч человек на квадратный километр. Обеспеченность жильем жителей Москвы - одна из самых низких среди других регионов России (19 квадратных метров на человека), тогда как в среднем по стране она составляет 22,8 квадратных метра на человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала