Рейтинг@Mail.ru
В Саудовской Аравии возводят "финиковый город" - Недвижимость РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саудовской Аравии возводят "финиковый город"

Читать в
Рафаэль Даминов. Власти саудовской провинции Эль-Касим объявили о создании "финикового города" с собственной инфраструктурой. Целью проекта является развитие древнейшего занятия жителей полуострова - культивирование финиковых пальм.

БУРАЙДА (Саудовская Аравия), 22 августа - РИА Новости. Рафаэль Даминов. Власти саудовской провинции Эль-Касим объявили о создании "финикового города" с собственной инфраструктурой. Целью проекта является развитие древнейшего занятия жителей полуострова - культивирование финиковых пальм.


Фестиваль


Четыре часа езды от саудовской столицы Эр-Рияда и пустынный пейзаж сменяют зеленые пальмовые оазисы провинции Эль-Касим. Здесь, в административном центре региона городе Бурайда, в эти дни проходит самый крупный в мире фестиваль фиников. Сотни человек,

взобравшись на набитые плодами автомобили, громко и безумолку выкрикивают названия сортов и цены этого "хлеба пустыни". Люди вокруг - оптовики, приехавшие с разных уголков королевства и из-за рубежа - активно торгуются и покупают. Много и тех, кто приобретает финики для себя.


"Сейчас, в месяц Рамадан, мы гораздо чаще едим финики, чем в обычное время года. Мы разговляемся ими после дня воздержания от воды и пищи, как завещал нам пророк Мухаммед, да приветствует его Всевышний", - говорит посетитель фестиваля Абу Ахмад.


Стоимость некоторых видов фиников достигает 16 долларов за килограмм. Наибольшим спросом здесь пользуется сорт "суккари", в переводе с арабского - сахарный. Именно эти финики саудовцы предпочитают сотне других, произрастающих в стране сортов.


Фестиваль, начавшийся в середине августа, продлится до середины сентября - сезона созревания плодов. За это время, прогнозируют его организаторы, на рынке Бурайды будет продано около 200 тысяч тонн фиников на рекордную сумму свыше 600 миллионов долларов.
"ФИНИКОВЫЙ" ОПЕК


"Когда в нашей стране еще не была обнаружена нефть, все мы жили финиковой пальмой", - с трепетом в голосе рассказывает 92-летний житель Бурайды по имени Салих.


На протяжении всей своей истории это дерево помогало людям пустыни выжить в суровых условиях. Оно кормило, оберегало от палящего солнца, из него делали дома, мебель, а из коры плели веревки. Финики известны и своими полезными свойствами. А в священной книге мусульман Коране финики и пальма, на которой они произрастают, упомянуты 29 раз. Поэтому неудивительно, что при образовании современного Саудовского государства, именно пальма удостоилась чести быть изображенной на гербе страны. Однако после того как в 30-х годах прошлого столетия на территории королевства была обнаружена нефть, сельское население устремилось в города, и культивирование дерева пошло на убыль.


Попытки вернуть пальму в экономику страны начались при короле Фейсале и продолжились при последующих монархах. Современные оросительные системы и программы господдержки фермеров сделали свое дело - на сегодняшний день в Саудовской Аравии произрастает около 23 миллионов финиковых пальм, с которых ежегодно собирают свыше 1 миллиона тонн плодов. Сейчас королевство занимает третью позицию по производству этого плода, уступая лишь Ирану и Египту. В ближайших планах стратегов от отрасли - создание "Международного финикового совета", который будет действовать подобно нефтяному ОПЕК.


Город фиников


Власти не намерены останавливаться только на проведении фестивалей фиников. Во всесаудовской вотчине пальм - провинции Эль-Касим - объявлено о возведении специального "финикового города" с собственной инфраструктурой.


"Финиковый город" - это 300 тысяч квадратных метров территории, на которой сейчас проходит фестиваль. В скором времени здесь будет построен пятизвездочный отель, финиковый гипермаркет, а также центр финиковой пальмы", - рассказал РИА Новости заместитель правителя провинции Эль-Касим принц Фейсал бен Мишал аль-Сауд.


В двадцати километрах от Бурайды раскинулись пальмовые рощи самого известного в провинции фермера, шейха Али аль-Рашида. В минувшем году его назвали лучшим производителем фиников в провинции. У пожилого человека, много лет назад начинавшего свое дело с нескольких деревьев, сегодня в собственности 12 тысяч пальм и тонны продукции, поставляемые на рынок. Наследный принц королевства поручил удачливому труженику присмотреть и за его плантацией, попутно назначив его своим советником. Секрет хороших урожаев шейх объясняет по-восточному: "К пальме нужно относиться, как к человеку, ведь мы с ними схожи. Они так же, как и люди, лишившись своей кроны - головы - немедленно погибают. Тогда как остальные деревья при срезании верхушки растут пуще прежнего", - сказал шейх Али аль-Рашид.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала