Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесен законопроект, разрешающий ипотечному агенту привлекать кредиты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД внесен законопроект, разрешающий ипотечному агенту привлекать кредиты

Читать в
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит ипотечным агентам привлекать заемные средства для своей деятельности по выкупу ипотечных кредитов и других долговых инструментов, обеспеченных недвижимостью.

МОСКВА, 19 августа - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит ипотечным агентам привлекать заемные средства для своей деятельности по выкупу ипотечных кредитов и других долговых инструментов, обеспеченных недвижимостью.

Законопроект был разработан Федеральной службой по финансовым рынкам. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об ипотечных ценных бумагах".

Ипотечный агент - это специализированная коммерческая организация, которая, не являясь кредитной организацией (то есть банком), занимается покупкой прав требования по кредитам (займам), обеспеченным ипотекой, и/или закладных. Под залог этих кредитов ипотечный агент может выпускать ипотечные облигации. Согласно действующему законодательству, ипотечный агент не может сам занимать средства для выкупа ипотечных кредитов, а законопроект предусматривает такое право.

При этом ФСФР предлагает обязать ипотечного агента указывать в учредительных документах максимальное количество выпусков облигаций с ипотечным покрытием, для эмиссии которых он создается.

Блок поправок связан с уточнением понятий "старший транш" и "младший транш" ипотечных ценных бумаг. В действующей редакции закона предусматривается, что по младшему траншу ежегодно выплачиваются проценты, и он должен быть обеспечен ипотечными закладными. Одобренные правительством поправки отменяют эти требования.

Ипотечные облигации старшего транша сформированы из наиболее надежных ипотечных кредитов, то есть являются менее рискованными, однако и доходность по ним ниже, чем по бумагам младшего транша.

Основное новшество, вносимое законопроектом, заключается в отмене существующего в настоящий момент права держателей ипотечных облигаций предъявить их к досрочному погашению даже в том случае, если по ним выплачиваются проценты. Ранее глава ФСФР Дмитрий Панкин отмечал, что из-за такого положения вещей под угрозу попадали и владельцы старшего, наиболее надежного транша. Ведь из-за необходимости досрочного погашения у ипотечного агента может не хватить средств на выплату процентов по другим бумагам.

Также законопроект отменяет ограничение по размеру минимальной доли денежных средств в составе ипотечного покрытия: в действующем законе установлено, что сумма ипотечных требований, составляющих обеспечение облигаций, не может быть менее 80% от стоимости облигаций. Поправки устраняют это требование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала