Рейтинг@Mail.ru
Более 550 млн руб вложат в постройку обсерватории МГУ в Карачаево-Черкесии - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 550 млн руб вложат в постройку обсерватории МГУ в Карачаево-Черкесии

Читать в
Более 550 миллионов рублей будет вложено за два года в строительство Кавказской горной обсерватории Астрономического института имени Штернберга МГУ, которое идет в Карачаево-Черкесии на высоте 2,1 тысячи метров над уровнем моря, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель директора института по научной работе и перспективному развитию Евгений Шеффер.

ЧЕРКЕССК, 19 августа - РИА Новости. Более 550 миллионов рублей будет вложено за два года в строительство Кавказской горной обсерватории Астрономического института имени Штернберга МГУ, которое идет в Карачаево-Черкесии на высоте 2,1 тысячи метров над уровнем моря, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель директора института по научной работе и перспективному развитию Евгений Шеффер.


"В прошлом году была завершена подготовка всей необходимой проектно-сметной документации, определены объемы госфинансирования на 2011-2012 годы в размере 552 миллионов рублей. Непосредственно само строительство обсерватории начато в июне текущего года, и должно завершиться в течение ближайших двух лет. Сейчас идет подготовка площадей под основные объекты обсерватории", - сказал Шеффер.


По слова собеседника агентства, на сегодня снят слой грунта со скалы и подготовлена временная дорога от автотрассы до вершины горы, где будет установлен телескоп. В настоящее время готовится котлован под фундамент телескопа и его башни, которая должна быть возведена в кратчайшие сроки.


"Строительство башни телескопа сегодня первостепенная задача, так как в октябре из Италии будет доставлен ее купол", - отметил Шеффер.


Отличительной чертой Кавказской горной обсерватории, по словам ученого, станет то, что она будет обеспечена местной водой.


"Инженеры бурили скважины в поисках воды и обнаружили на глубине 180 метров хороший источник питьевой воды. Найти такой источник на горе - редкостная удача. И это очень здорово, у нас есть теперь возможность быть обеспеченными своей водой, тогда как все мировые обсерватории используют только привозную", - сказал Шеффер.


В комплекс Кавказской горной астрономической обсерватории, которая возводится в районе селения Кичи-Балык в урочище Шиджатмаз на площади 7,7 гектаров, будут входить пять телескопов, зеркало одного из которых, диаметром 2,5 метра, будет вторым по размеру в России. Самый крупный телескоп в стране с шестиметровым зеркалом размещен в Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН) в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.


Проект обсерватории предусматривает строительство пяти астрономических павильонов, жилых домов для астрофизиков, общежития для студентов и технический блок построек. Кроме этого, в структуре звездного городка будет возводиться здание под уникальную установку для алюминирования зеркал.


Новая Кавказская горная астрофизическая обсерватория предназначена для исследования Вселенной, а также для подготовки молодых кадров для отечественной науки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала