Рейтинг@Mail.ru
Театр Алексея Рыбникова оставили без обещанного ему здания - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театр Алексея Рыбникова оставили без обещанного ему здания

Читать в
Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова осталась без обещанного им в прошлом году здания - кинотеатра "Патриот", так как у столичных властей оказались другие виды на помещение.

МОСКВА, 18 августа - РИА Новости, Ирина Гордон. Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова осталась без обещанного им в прошлом году здания - кинотеатра "Патриот", так как у столичных властей оказались другие виды на помещение.


Как рассказал в интервью РИА Новости Рыбников, им ничего не предложили взамен и надеятся практически не на что.


Идея создания театра появилась у композитора еще во второй половине 80-х, но особенно актуальной стала к моменту завершения Рыбниковым работы над новым произведением - оперой-мистерией "Литургии оглашенных". На собственные деньги композитор отстроил и оснастил техникой подвал старинного дома в одном из арбатских переулков, где и появился новый театр на сорок с небольшим мест.
Со временем театр вырос из этого помещения, но вопрос о новом здании десятилетиями оставался открытым.


"В среду было совещание в Департаменте культуры, где мы обсуждали подробности переезда в новое здание кинотеатра "Патриот", делать ли нам капитальный ремонт или реконструкцию, а сегодня из Москомимущества пришло известие о том, что у мэрии другие виды на здание. Насколько я понимаю, не для культурных целей, а для каких-то других", - сказал Рыбников.


По его словам, "таким образом, здание кинотеатра "Патриот", которое театру было обещано и которое находилось в ведении Департамента культуры, теперь не имеет к театру никакого отношения".


"Учитывая, что перед этим несколько лет шло обсуждение, какое же здание нам выделить - кинотеатр "Слава", потом вместо него предложили "Патриот", это история бесконечная и длится уже второе десятилетие. Сейчас нам вообще ничего не предложили взамен", - отметил композитор.


Как рассказал композитор, с 1987 года у театра есть свое место - отремонтированный подвальчик дома, где сейчас размещаются дирекция, бухгалтерия, студия звукозаписи, но помещения, где театр бы смог давать спектакли и репетировать, нет.


"Наш театр успешен, играем спектакли по всей России. Мы были практически везде - от Ленинграда до Петропавловска Камчатского. Только что с большим успехом сыграли в Севастополе, Петербурге. В Москве 22 сентября откроем сезон в Доме музыки спектаклем "Юнона и Авось". Мы каждый год ставим новые спектакли, несмотря даже на отсутствие репетиционных помещений. Так что мы развиваемся, движемся, и многое, конечно, будет зависеть от общей политики в отношении культуры", - полагает собеседник агентства.


Рыбников поделился, что больше всего его раздражают пустые обещания.


"Когда говорят хорошие слова, улыбаются, рассказывают о важности культуры, а на практике происходят совершенно другие действия. Говорили бы тогда, что культура не нужна, и тогда со спокойной душой все закрывали бы или просто ничего ей не давали, а когда такая фальшь - это очень неприятно", - заключил композитор.


Народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат международных и общественных премий Рыбников - автор таких известных произведений, как рок-оперы "Юнона и Авось", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", оперы-мистерии "Литургия оглашенных".
Рыбников написал музыку более чем к сотне фильмов и мультфильмов, среди которых "Тот самый Мюнхгаузен", "Приключения Буратино", "Вам и не снилось...", "Через тернии к звездам", "Большое космическое путешествие", "Про Красную Шапочку", "Усатый нянь", "Сказки... сказки... сказки старого Арбата", серия мультфильмов о Муми-Тролле. Он лауреат Государственной премии РФ (2002), национальных премий "Ника", "Золотой Овен", "Золотой Орел", "Кинотавр" в области кинематографии, а также кавалер орденов Дружбы (2006) и Почета (2010).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала