Рейтинг@Mail.ru
Костромская дума предъявила ультиматум ярославским дорожникам за срыв ремонта дворов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костромская дума предъявила ультиматум ярославским дорожникам за срыв ремонта дворов

Читать в
Депутаты гордумы Костромы на экстренном заседании в четверг предъявили ультиматум ярославской фирме "ЯрАБЗ", грозя разорвать муниципальный контракт, если через неделю подрядчик не обеспечит обещанные темпы асфальтирования городских дворов, передает корреспондент РИА Новости.

КОСТРОМА, 18 августа - РИА Новости, Анна Скудаева. Депутаты гордумы Костромы на экстренном заседании в четверг предъявили ультиматум ярославской фирме "ЯрАБЗ", грозя разорвать муниципальный контракт, если через неделю подрядчик не обеспечит обещанные темпы асфальтирования городских дворов, передает корреспондент РИА Новости.

В 2011 году Кострома получила из федерального бюджета 139 миллионов рублей на программу благоустройства городских дворов и асфальтирования придомовых территорий. Доля софинансирования городского бюджета в проекте составила 5%.

По результатам проведенного аукциона 3 июня администрация Костромы заключила муниципальный контракт с победителем конкурса - ярославской подрядной фирмой ООО "ЯрАБЗ" на общую сумму 147,26 миллиона рублей.

"По условиям муниципальной адресной программы, необходимо было привести в нормативное состояние 433 объекта общей площадью 264,437 тысячи квадратных метров", - сообщил депутатам глава администрации города Алексей Шадричев.

Он уточнил, что через месяц после начала работ при контрольной проверке комитета ЖКХ выяснилось, что дворы ремонтируются некачественно, вручную, без использования асфальтоукладчиков и с заметным отставанием от графика. На некоторых объектах уже через неделю после проведенных ремонтов уложенный асфальт просел, а люки провалились.

"На 17 августа из 433 объектов подрядчики приступили к работам на 181, из них работы завершены на 142, работы выполнены на 32% от графика", - сообщил Шадричев.

Во время проверки миграционной службы выяснилось, что подрядчик привлекает к работе гастарбайтеров, не имеющих разрешения на работу. В результате часть рабочих были выдворены с территории России. После этого у подрядчика возникли серьезные кадровые проблемы, и стало ясно, что график окончательно сорван, и к 1 сентября городские дворы отремонтированы не будут.

"Все предприятия, с которыми мы вели переговоры по привлечению дополнительной рабочей силы, от выполнения работ отказались по причине низкой стоимости проведения работ", - пояснил в своем докладе Шадричев.

В свою очередь представители "ЯрАБЗ" Шахлар Султанов и Левон Атаян заверили депутатов, что в ближайшее время фирма привлечет дополнительную рабочую силу, решит проблему с дефицитом бордюров, песка, техники и асфальта и сможет выполнить контракт.

"У нас сейчас работают 140 человек, число рабочих еще увеличим. До конца сентября, если погода позволит, закончим. Крайний срок - до 10 октября", - заявил Атаян.

На это депутаты отметили, что когда рабочие при укладке асфальтобетона вместо тяжелых катков пользуются ручными валиками, дороги не будут стоять.

"Все это вспузырится, все эти деньги вылетают на ветер. Это, мягко говоря, называется халатность. Это будет преступление против города, против федерального бюджета", - заявили депутаты.

В итоге глава администрации города предложил депутатам взыскать с исполнителя неустойку в размере 0,5% от цены контракта за каждый день срыва графика работ. А если работы не будут выполнены до 1 сентября, мэрия планирует расторгнуть договор с подрядчиком через контрольную комиссию при губернаторе и выйти на заключение контракта с другим поставщиком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала