Рейтинг@Mail.ru
Одну из крупнейших турбаз Горного Алтая могут закрыть - Роспотребнадзор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одну из крупнейших турбаз Горного Алтая могут закрыть - Роспотребнадзор

Читать в
Одна из известнейших турбаз Горного Алтая, возможно, в скором времени будет закрыта, поскольку Роспотребнадзор запретит использование водозаборной скважины турбазы из-за отсутствия санитарной зоны, сообщил РИА Новости в четверг заместитель руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Михаил Романов.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 18 августа - РИА Новости, Елена Козлова. Одна из известнейших турбаз Горного Алтая, возможно, в скором времени будет закрыта, поскольку Роспотребнадзор запретит использование водозаборной скважины турбазы из-за отсутствия санитарной зоны, сообщил РИА Новости в четверг заместитель руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Михаил Романов.

По словам собеседника агентства, администрация Усть-Мунинского сельского поселения, на территории которого расположена турбаза "Царская охота", продала с аукциона земельный участок на берегу Катуни, который ранее использовался в качестве зоны санитарной охраны (ЗСО) для водозаборной скважины.

"Использование скважины без санитарной зоны чрезвычайно опасно. Вот сейчас покупателем этого участка здесь начата застройка, соответственно, будут установлены туалеты для строителей. На стройке всегда используются какие-то химические, токсичные вещества. Все это может попасть в скважину и спровоцировать инфекционные заболевания или отравления людей", - пояснил Романов.

Он подчеркнул, что в отсутствие ЗСО работа скважины будет прекращена в любом случае.

"Без этой зоны турбаза не получит санитарно-эпидемиологическое заключение, без которого в свою очередь они лишатся лицензии на пользование скважиной. Таким образом, продолжение забора воды будет противозаконным", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, такая популярная турбаза просто не сможет работать без воды.

"Привозить воду во флягах - это не выход, мы же не в каменном веке живем", - подчеркнул Романов, добавив, что сложившаяся ситуация стала результатом "безобразного отношения местной власти, которая не стремится к развитию цивилизованного туризма".

К тому же, по словам собеседника агентства, такое решение проблемы существенно испортит имидж Горного Алтая как одного из центров туризма.

"У нас и так кое-где цены выше, чем за границей, так что нужно это оправдывать", - заявил он.

Директор "Царской охоты" Вера Маринина на вопрос корреспондента РИА Новости о том, что станет с базой, отметила, что "ничего не могу пока сказать об этом".

В свою очередь управляющая турбазы предположила, что "не останется ничего другого, как закрыть базу".

Глава Майминского района Евгений Понпа сообщил агентству, что местные власти работают над решением этой проблемы. "Проблема назрела, и мы как-то будем ее решать. Совещание по этому вопросу у нас запланировано на следующей неделе. Но думаю, что не все так страшно, как представляется", - отметил он.

"Царская охота" - туркомплекс в атмосфере старорусской деревни, территория которого охватывает два берега реки Катунь, соединенных между собой подвесным мостом. На правом берегу гостей ждут развлечения, отдых, а на левом - тишина и покой заповедного леса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала