Рейтинг@Mail.ru
Проект гипермаркета рядом с "Архангельским" очень перспективен - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект гипермаркета рядом с "Архангельским" очень перспективен - эксперты

Читать в
Идея строительства гипермаркета "Леруа Мерлен" на участке площадью 18 гектаров возле усадьбы "Архангельское" в Красногорском районе Московской области очень перспективна, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 18 августа - РИА Новости. Идея строительства гипермаркета "Леруа Мерлен" на участке площадью 18 гектаров возле усадьбы "Архангельское" в Красногорском районе Московской области очень перспективна, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

В четверг, 18 августа, газета "Коммерсант" написала, что строительный гипермаркет "Леруа Мерлен" может появиться возле усадьбы "Архангельское", так как несколько месяцев назад около 18 гектаров, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".

 

Там же издание поясняло, что общая площадь усадьбы "Архангельское" составляет более 600 гектаров (включая охранную зону), но фактически музею принадлежит лишь 62 гектара, а остальные земли находятся в ведении Министерства обороны, администрации Красногорского района и других ведомств.

 

Как сообщили агентству "Прайм" в "Леруа Мерлен Восток", компания пока воздерживается от комментариев.

 

Большие возможности

 

"Этот участок крайне выгодно расположен - есть заезд с Ильинского и Новорижского шоссе, что обеспечивает отличную транспортную доступность. Поэтому профильный гипермаркет "Леруа Мерлен" там более чем актуален", - считает генеральный директор компании "Гео-девелопмент" Максим Лещев.

 

Он отметил, что через два километра по этому направлению у Араса Агаларова есть земельный участок площадью более 3 гектаров, где девелопер планирует построить торговый комплекс "Твой дом".

 

"На участке площадью 18 гектаров можно много чего сделать. При желании можно свободно возвести более 45 тысяч квадратных метров торговой недвижимости. Место хватит не только для "Леруа Мерлена", но и для "Ашана" и "Декатлона", - указал директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

 

На этом участке перспективно построить региональный торговый центр общей площадью более 50 тысяч квадратных метров, объем инвестиций может составить от 800 до 1 тысячи долларов за квадратный метр и выше, отмечает заместитель директора департамента стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Полина Жилкина.

 

"Размер участка поддерживает реализацию торгового проекта порядка 100 тысяч квадратных метров. В данном месте также может быть реализовано строительство коттеджных поселков и таунхаусов, с необходимой инфраструктурой. В этом случае, срок окупаемости проекта может быть уменьшен", - считает региональный директор по торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская.

 

Помимо торговых помещений на этом участке возможно строительство недорогой трехзвездочной гостиницы, особенно, если торговая инфраструктура будет подкреплена фитнесом, кинотеатром и ресторанным двориком, заметил заместитель руководителя департамента оценки компании Knight Frank Дмитрий Черный.

 

Черный полагает, что на участке также можно рассмотреть реализацию мебельного гипермаркета, что заполнит свободную нишу в данном районе, а еще изучить вопрос размещения автосалонов тех марок автомобилей, которые пока не представлены на данном направлении.

"Затраты на строительство могут варьироваться от 800 до 1,4 тысячи долларов за квадратный метр, в зависимости от типа недвижимости, а сроки окупаемости могут составлять семь-девять лет, включая затраты на землю", - подсчитал Черный.

 

Определенные неудобства

 

Строительство многофункционального комплекса в этом месте идея хорошая, но в связи с расширением границ Москвы пока нет ясности, как будет организована инфраструктура и застройка в этом районе, поэтому это вопрос долгосрочной перспективы, отметила директор отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Яна Кузина.

 

Из характерных минусов можно отметить только то, что расположение на противоположной стороне магистрали было бы более выгодным с точки зрения торговой недвижимости, но здесь многое будет зависеть от организации развязки и подъездов к объектам, добавил Черных.

 

Строительство гипермаркета рядом с усадьбой "Архангельское" недопустимо, так как поставит крест на развитии усадьбы как культурного центра, считает заместитель председателя московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Евгений Соседов.

 

"Мы категорически против строительства гипермаркета. Это худший вариант который может быть. Это охранная зона и частично территория памятника, которая должна быть передана музею усадьбы. По нашему мнению, это просто незаконно и ставит крест на развитии всего "Архангельского" как культурного центра", - считает Соседов.

 

В данном случае речь идет не об усадьбе "Архангельское", а о зоне регулируемой застройки вокруг усадьбы, превышающей площадь усадьбы в 10 раз, возражает директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков.

 

Он поясняет, что основной нормой, регулирующей строительство в этой зоне, является высотность застройки, а невысокие гипермаркеты очень удачно ложатся в эту канву.

 

"Леруа Мерлен" - международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания насчитывает 285 магазинов по всему миру. Во всех магазинах представлен широкий ассортимент товаров по пяти основным направлениям - дом, интерьер, строительные материалы, ремонт и сад.

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала