Рейтинг@Mail.ru
В Благовещенске будут бороться с незаконным строительством - Недвижимость РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Благовещенске будут бороться с незаконным строительством

Читать в
Власти Благовещенска (Амурская область) создали рабочую группу для борьбы с самовольным строительством так называемых "гостинок" - жилых домов гостиничного типа, сообщает пресс-служба горадминистрации.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 августа - РИА Новости, Светлана Майорова. Власти Благовещенска (Амурская область) создали рабочую группу для борьбы с самовольным строительством так называемых "гостинок" - жилых домов гостиничного типа, сообщает пресс-служба горадминистрации.

 

Ранее власти Благовещенска приняли решение оспаривать в суде незаконное строительство малоэтажек. В июле Благовещенский суд вынес первое определение, согласно которому застройщики одного трехэтажного жилого дома гостиничного типа обязаны приостановить строительство.

 

"Рабочую группу возглавил глава города Павел Березовский. Помимо сотрудников администрации в составе группы представители надзорных органов и самих застройщиков. Их задача - выявлять самовольных застройщиков и контролировать строительство объектов с учетом экологических, экономических, социальных требований", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что уже выявлено более 50 случаев возведения многоквартирных трехэтажных жилых домов гостиничного типа без соответствующих разрешений на строительство и с нарушениями требований нормативных документов.

 

Земельные участки, где возводятся "гостинки", принадлежат физлицам, а значит, застраивать их можно только индивидуальным жильем. Именно так и оформляют застройщики трехэтажные "гостинки", но после продают долями.

 

В сообщении поясняется, что застройщики "гостинок" использовали лазейку в Градостроительном кодексе РФ, статья 48 которого определяет объекты индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

 

В результате незаконного строительства увеличивается нагрузка на инженерную и социальную инфраструктуры. Для многоквартирных домов существуют определенные требования, в частности, подобные объекты должны иметь разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала