Рейтинг@Mail.ru
Границы новой территории Москвы через месяц станут более четкими - власти - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Границы новой территории Москвы через месяц станут более четкими - власти

Читать в
Власти Московской области рассчитывают, что через месяц граница новой территории Москвы станет более отчетливой, сообщил журналистам в среду министр по делам территориальных образований Подмосковья Владимир Демешкан.

КРАСНОГОРСК (Московская область), 17 авг - РИА Новости. Власти Московской области рассчитывают, что через месяц граница новой территории Москвы станет более отчетливой, сообщил журналистам в среду министр по делам территориальных образований Подмосковья Владимир Демешкан.

 

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перевести на новую территорию органы власти. Предполагается, что площадь города будет расширена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом МЖД. В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом сообщил, что власти Москвы и области составили подробный план действий по реализации проекта расширения административных границ столицы, а также более точно определили границы территории, которая включена в этот проект.

 

"Сейчас ведется техническая работа по уточнению этих границ с учетом границ муниципальных образований. Я думаю, что через месяц эта работа не закончится, документы могут быть не подписаны, но очертания станут значительно четче, чем сегодня", - сказал Демешкан.

 

Он добавил, что на данном этапе ведется работа в том направлении, чтобы граница была проложена по границам муниципальных образований городских и сельских поселений. "Это кропотливый процесс", - отметил Демешкан.

 

Министр напомнил, что муниципальные образования Подмосковья, которые перейдут в границы Москвы, сохранят свое административное деление, которое есть сегодня.

 

"Там также есть депутаты городских советов. Пока полномочия не закончатся, Москва сама декларирует о том, что не будет ломать какие-то устоявшиеся связи и формы взаимодействия населения", - сказал министр.

 

Демешкан добавил, что пока официальное соглашение не подписано, и в ближайшее время появится новая информация, которая будет уточнять все позиции.

 

"Москва должна развиваться, и во всем мире мегаполисы идут в сторону пригородов, а не наоборот", - заключил он.

 

Исторически границы Москвы расширялись неоднократно. В начале XX века черта города проходила по линии Малого кольца Московской железной дороги. В границах Генерального плана 1935 года территория города составляла 60 тысяч гектаров при населении города в 3,5 миллиона человек. В 1961 году граница города была установлена по МКАД, территория города увеличилась до 88 тысяч гектаров, а население - до 6 миллионов человек. В настоящее время территория города составляет 107 тысяч гектаров, а население - 11,5 миллиона человек. Таким образом, за 50 лет территория города выросла в 1,2 раза, а численность населения - практически в 2 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала