Рейтинг@Mail.ru
Эксплуатация более 400 школ в РФ остановлена из-за нарушения пожарных норм - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксплуатация более 400 школ в РФ остановлена из-за нарушения пожарных норм

Читать в
Суды приостановили эксплуатацию более 400 школ по всей России из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности, сообщил в среду в ходе селекторного совещания главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов.

МОСКВА, 17 августа - РИА Новости. Суды приостановили эксплуатацию более 400 школ по всей России из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности, сообщил в среду в ходе селекторного совещания главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов.


В этом году совместные комиссии МЧС, МВД, Минобрнауки и местных органов самоуправления проверили 52 тысячи общеобразовательных учреждений и выявили более 65 тысяч нарушений.


"Характерными нарушениями являются отсутствие или неисправность автоматической сигнализации, системы оповещения, внутреннего или наружного водопроводов, неудовлетворительное состояние путей эвакуации", - сказал Кириллов.


Кроме того, более 7 тысяч образовательных учреждений, расположенных как в сельской местности, так и в городах, находятся вне зоны нормативного времени прибытия пожарных расчетов, отметил он.


По словам Кириллова, материалы по более чем 600 учебным заведениям были переданы в суды, и в отношении 450 школ были приняты решения о приостановлении эксплуатации.


При этом 3% школ, или 1375 учебных заведений, до настоящего момента к приемке не предъявлялись. Большинство из них находятся в Алтайском, Краснодарском краях, Брянской, Кировской, Свердловской, Челябинской областях.


Кириллов также отметил, что за последние годы ситуация с подготовкой школ к учебному году в сфере пожарной безопасности значительно улучшилась. Так, 3 года назад из-за грубых нарушений пожарной безопасности не было принято 5 тысяч школ, 20 тысяч учебных заведений не были оборудованы сигнализациями.


"К началу 2010 учебного года в установленные сроки приняты все учебные учреждения. При этом 20% школ оборудованы сигнализациями с выводом в пожарные части", - сказал Кириллов.


Он добавил, что в прошлом учебном году в России произошло 179 пожаров в учебных заведениях. Их причинами в основном стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и поджоги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала