Рейтинг@Mail.ru
Правоохранители возбудили новое уголовное дело по мастер-плану Перми - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правоохранители возбудили новое уголовное дело по мастер-плану Перми

Читать в
УФСБ по Пермскому краю возбудило новое уголовное дело по факту разглашения гостайны при подготовке мастер-плана города, который лег в основу его генерального плана, сообщает в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 17 августа - РИА Новости. УФСБ по Пермскому краю возбудило новое уголовное дело по факту разглашения гостайны при подготовке мастер-плана города, который лег в основу его генерального плана, сообщает в среду газета "Коммерсант".


Как сообщает издание, сотрудники ФСБ считают, что секретная информация была разглашена при разработке мастер-планов Осы и Кунгура, а секретные документы силовики обнаружили во время обысков и выемок в муниципальном автономном учреждении (МАУ) "Бюро городских проектов", которые проводились в рамках уголовных дел о разработке мастер-плана Перми.


Осенью прошлого года следственные органы ФСБ возбудили уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение сведений, содержащих гостайну).


По данным прокуратуры края, "Бюро городских проектов" 24 декабря 2008 года без проведения соответствующих конкурсных процедур заключило три соглашения на выполнение научно-исследовательских работ по подготовке предложений к генплану Перми с тремя зарубежными организациями. Эти организации с января по май 2009 года получили из бюджета свыше двух миллионов евро, более одного миллиона евро были перечислены на депозит автономного учреждения.


В ходе проверки было установлено, что в рамках договоров о разработке мастер-плана Перми были переданы градостроительные документы, которые могли содержать государственную тайну. Часть документов была вывезена за границу.


Однако в начале августа текущего года производство по уголовному делу было прекращено. Как утверждают собеседники издания, такое решение было принято после заключения экспертов, которые сочли, что документы не содержат секретных сведений.
В декабре прошлого года Дума Перми утвердила генплан города, и с 2011 года власти приступили к его реализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала