Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в торговую недвижимость Европы выросли в I полугодии на 21,2% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в торговую недвижимость Европы выросли в I полугодии на 21,2%

© РИА Новоститорговый центр, деньги, рубли, цены, пластик карты, бутик, магазин
торговый центр, деньги, рубли, цены, пластик карты, бутик, магазин
Читать в
Инвесторы вложили в торговую недвижимость Европы в первом полугодии этого года 20,1 миллиарда евро, что на 21,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее, говорится в исследовании компании CB Richard Ellis (CBRE).

МОСКВА, 16 августа - РИА Новости. Инвесторы вложили в торговую недвижимость Европы в первом полугодии этого года 20,1 миллиарда евро, что на 21,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее, говорится в исследовании компании CB Richard Ellis (CBRE).

 

Как уточняется в нем, доля вложений в европейскую торговую недвижимость от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость в первом полугодии 2011 года возросла на 2 процентных пункта - до 35%.

 

"Спрос на торговую недвижимость был сформирован разными категориями инвесторов. Значительное повышение инвестиционной активности было обусловлено большим спросом со стороны "неотраслевых" инвесторов, особенно из стран Ближнего Востока и Азии", - поясняется в отчете.

 

Как сообщается в нем, в России объем инвестиций в торговую недвижимость в первом полугодии составил 634 миллиона евро, что составило 34% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость страны в отчетном периоде.

 

По данным аналитиков, объем инвестиций в первом полугодии был полностью обеспечен за счет вложений второго квартала - рост во втором квартале относительно аналогичного периода 2010 года составил 1953%. Общий объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в первом полугодии составил 1,856 миллиарда евро. Основной объем инвестиций пришелся на второй квартал 2011 года - 1,721 миллиарда евро.

 

В свою очередь, в Польше объем инвестиций в торговую недвижимость составил 1,2 миллиарда евро в первом полугодии. Основной рост пришелся на первый квартал 2011 года - 843 миллиона евро. Рынок инвестиций в торговую недвижимость Германии, напротив, вырос (на 31% до 6,2 миллиарда евро) в основном за счет объема инвестиций в первом квартале 2011 года (3,7 миллиарда евро). Роста объема инвестиций во втором квартале 2011 года к аналогичному периоду 2010 года составил 70%, следует из данных, которые предоставили консультанты.

"Этому способствовали сильные экономические и арендные показатели", - сообщается в отчете.

 

Напротив, в Великобритании, в отличие от общеевропейского рынка инвестиций, было зафиксировано снижение инвестиционной активности. При этом, уточняется в докладе, первый квартал 2011 года был "вполне нормальным по своим показателям, снижение произошло во втором квартале". В первом квартале 2011 года в торговую недвижимость было инвестировано 5,14 миллиарда евро, доля Великобритании в общеевропейском рынке составила 41%. Во втором квартале 2011 года было инвестировано почти 2 миллиарда евро, что ниже на 61% по отношению к первому кварталу 2011 года, или 39% по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Тем не менее, доля Великобритании в общеевропейском показателе по объему инвестиций в торговую недвижимость составила 36% по итогам первого полугодия 2011 года, сообщается в отчете.

 

Аналитики объясняют это слабым экономическим ростом и ростом потребительской неуверенности.

 

По словам главы департамента европейских инвестиций в торговую недвижимость CBRE Джона Велхэма, приведенным в отчете, последние год-полтора ситуация на рынках торговой недвижимости Европы существенно различается даже в рамках зоны единой валюты.

 

"Инвесторы, понимая это, предъявляют абсолютно разные требования к проекту в зависимости от условий рынка. Создавшаяся ситуация диаметрально отличается от ситуации 2006-2007 годов, когда основные активы оценивались по одним и тем же критериям вне зависимости от рынка. Сейчас инвесторы стремятся в благополучные страны с точки зрения экономического и финансового состояния", - приводятся в исследовании слова Велхэма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала