Рейтинг@Mail.ru
Спор Москвы и банка "Траст" по зданию на Покровке перенесли на сентябрь - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор Москвы и банка "Траст" по зданию на Покровке перенесли на сентябрь

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 19 сентября жалобы на решение арбитража Москвы по иску банка "Траст", обязывающее правительство Москвы оформить акт о реализации инвестконтракта на реконструкцию торгово-офисного центра на Покровке, сообщил агентству РАПСИ заместитель генерального директора юридической компании "АдвокатЪ" Владимир Сокур, представлявший интересы банка "Траст".

МОСКВА, 16 августа - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 19 сентября жалобы на решение арбитража Москвы по иску банка "Траст", обязывающее правительство Москвы оформить акт о реализации инвестконтракта на реконструкцию торгово-офисного центра на Покровке, сообщил агентству РАПСИ заместитель генерального директора юридической компании "АдвокатЪ" Владимир Сокур, представлявший интересы банка "Траст".

 

Арбитражный суд Москвы 23 мая полностью удовлетворил иск "Траста" и обязал столичное правительство исполнить обязательства по оформлению акта о результатах реализации инвестиционного контракта. Данное решение обжаловала мэрия Москвы и столичный департамент имущества.

 

Сокур пояснил, что ряд третьих лиц не был извещен о дате заседания в апелляционном суде, из-за этого слушания были перенесены на сентябрь.

 

История конфликта

 

Первоначально, в 1996 году, контракт на возведение торгово-офисного центра по адресу: улица Покровка, дом 8, подписали банк "Менатеп" и правительство Москвы, потом обязательства "Менатепа" перешли к "Трасту".

 

Здание было достроено в 2004 году, однако акт об окончании реализации инвестпроекта и распределении долей между его участниками не подписан до сих пор. Но несмотря на отсутствие такого акта, правительство Москвы в 2007 году зарегистрировало за собой право на два помещения в здании - площадью 121 и 431 квадратный метр.

 

Адвокат истца ранее рассказал РАПСИ, что банк "Траст" узнал о регистрации только летом 2009 года и сразу же обратился в суд, чтобы ее оспорить.

 

По словам представителя "Траста", ситуация вокруг спорного торгово-офисного центра "удивительна своим цинизмом: в 2008 году Сбербанк, которому принадлежит 110 квадратных метров в здании, пытался зарегистрировать свою долю, но ему было отказано на том основании, что нет акта о реализации инвестконтракта, а правительство Москвы свою долю спокойно зарегистрировало, причем в одностороннем порядке выбрало самые лучшие помещения".

 

В решении суда говорится, что правительство Москвы, возражая против исковых требований, заявляло о том, что истец не являлся стороной инвестконтракта. Кроме того, мэрия полагает, что не является надлежащим ответчиком, а банк не предоставил всей необходимой документации. Однако суд счел доводы ответчика необоснованными.

 

Параллельные разбирательства

 

Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле признал общей долевой собственностью города Москвы и национального банка "Траст" помещения площадью 552 квадратных метра, которые мэрия ранее оформила в свою собственность.

 

При этом апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Москвы, отклонившего в ноябре 2010 года соответствующий иск банка к правительству Москвы.

 

Еще одно разбирательство ранее закончилось в пользу мэрии. Суды отклонили иск банка, который требовал признать незаконной регистрацию права собственности на два спорных помещения за городом.

 

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в своем постановлении пояснил, что "восстановление нарушенного права истца применительно к рассматриваемому спору невозможно путем заявления требования о признании недействительным зарегистрированного права ввиду отсутствия такого способа судебной защиты".

 

В декабре 2010 года Арбитражный суд Москвы также признал незаконным постановление правительства Москвы, которым было приостановлено оформление акта о реализации инвестконтракта по строительству торгово-офисного центра на Покровке. Оспоренное постановление мэрии от 8 июня 2010 года предписывало приостановить оформление акта до совершения всех судебных разбирательств между сторонами инвестконтракта - "Трастом" и правительством Москвы.

 

Национальный банк "Траст" был создан в ноябре 2008 года путем объединения национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст", банк входит в тридцатку крупнейших в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала