Рейтинг@Mail.ru
Отремонтированная после пожара псковская филармония откроется в сентябре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отремонтированная после пожара псковская филармония откроется в сентябре

Читать в
Псковские власти планируют открыть отремонтированную после пожара областную филармонию к фестивалю молодых исполнителей Crescendo, который пройдет в регионе 24-26 сентября, сообщил во вторник РИА Новости председатель регионального комитета по культуре Александр Голышев.

ПСКОВ, 16 августа - РИА Новости, Надежда Назаренко. Псковские власти планируют открыть отремонтированную после пожара областную филармонию к фестивалю молодых исполнителей Crescendo, который пройдет в регионе 24-26 сентября, сообщил во вторник РИА Новости председатель регионального комитета по культуре Александр Голышев.

 

В результате пожара в Псковской областной филармонии в декабре 2010 года было повреждено 30 квадратных метров сцены и два рояля, один из которых - Steinway&Sons - стоимостью 5,2 миллиона рублей. Инструмент приобрели взамен сгоревшего в 2006 году, но застраховать не успели.

 

На капитальный ремонт филармонии после пожара областной бюджет выделил 14,5 миллиона рублей. "В зале установлены новая система вентиляции, новое звуковое и световое оборудование. Все, кроме кресел, будет обновлено. На эти цели из бюджета выделено дополнительно еще более 4 миллионов рублей", - рассказал Голышев.

 

Первый пожар, которому была присвоена вторая степень сложности, произошел в филармонии в августе 2006 года. В огне сгорели декорации, музыкальное и сценическое оборудование, в числе которого дорогостоящий рояль "Petroff". На ремонт здания потребовалось 16 миллионов рублей. На покупку новых кресел средства в размере 4 миллионов рублей поступили из резервного фонда президента.

 

По факту пожара в 2010 году следственные органы возбудили дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и возобновили расследование дела по событиям 2006 года.

 

Фестиваль Crescendo, на котором выступают лучшие молодые музыканты, проходит в разных городах России, начиная с 2005 года. В 2009 году его принимал Псков. В этом году три концерта фестиваля Crescendo пройдут в Псковской области в конце сентября. В рамках мероприятия состоятся выступления арт-директора фестиваля, пианиста Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала