Рейтинг@Mail.ru
Козак считает новое место под центр "Газпрома" в Петербурге компромиссным решением - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Козак считает новое место под центр "Газпрома" в Петербурге компромиссным решением

Читать в
Вице-премьер Дмитрий Козак считает, что выбор нового места под проект строительства общественно-делового комплекса "Лахта центр" компании "Газпром" является компромиссным решением.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа - РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Козак считает, что выбор нового места под проект строительства общественно-делового комплекса "Лахта центр" компании "Газпром" является компромиссным решением.

 

Изначально "Газпром" хотел построить "Охта-центр" с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города напротив Смольного собора. В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения там небоскреба и решила продать этот участок. Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается к 2018 году построить центр, адаптировав старый проект.

 

"В результате широкого и острого обсуждения было принято вполне компромиссное решение", - сказал Козак, отвечая на вопросы журналистов в понедельник в Петербурге.

 

Он добавил, что, по его мнению, в данном случае удалось найти баланс между необходимостью экономического развития Петербурга и сохранением исторического облика города.

 

"Лахта центр" реализуется как пилотный проект комплексного развития территории и создания за чертой городской застройки Санкт-Петербурга мини-города - самодостаточного района для жизни и работы. Центром кластера, вокруг которого будет формироваться деловая активность в Приморском районе, станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром".

 

При этом компания, перенеся реализацию проекта на новое место, также намерена возвести там высотное здание. В середине июля комиссия по землепользованию и застройке Петербурга рекомендовала разрешить компании строительство здания высотой до 500 метров и направила соответствующие рекомендации в городской комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). При этом базовая застройка в этом районе ограничена 27 метрами. В середине августа КГА предоставила это разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

 

Региональное отделение партии "Яблоко" уже подало в связи с этим исковое заявление в суд, где указывает, что распоряжение КГА не соответствуют закону. Слушания по делу еще не проходили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала