Рейтинг@Mail.ru
Первый энергоэффективный детсад за 110 млн руб появится в Томске к концу года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый энергоэффективный детсад за 110 млн руб появится в Томске к концу года

Читать в
Строители сдадут в эксплуатацию до конца 2011 года детский сад на 90 мест стоимостью более 110 миллионов рублей, который станет первым энергоэффективным дошкольным учреждением города, сообщил в понедельник журналистам заместитель мэра Евгений Паршуто.

ТОМСК, 15 августа - РИА Новости, Элеонора Черная. Строители сдадут в эксплуатацию до конца 2011 года детский сад на 90 мест стоимостью более 110 миллионов рублей, который станет первым энергоэффективным дошкольным учреждением города, сообщил в понедельник журналистам заместитель мэра Евгений Паршуто.

"Детский сад строится в микрорайоне "Зеленые горки". Так быстро детсады еще не строились. Три месяца назад работы начались, а сегодня уже возведены "коробка" и крыша. Детсад будет по энергоэффективности класса "А" - это высший класс. Там применим всевозможные системы, связанные с энергосбережением: современные тепловые насосы, вентиляция, особые окна, теплые полы", - сказал Паршуто.

Он отметил, что "энергоэффективные новшества" позволят уменьшить затраты на эксплуатацию здания до 40%.

"Стоимость детсада - 112 миллионов рублей. К концу года должны его построить, а в октябре - продемонстрировать в относительно готовом виде на всероссийском совещании по энергосбережению, которое пройдет в Томске", - заявил заммэра.

Паршуто также отметил, что в Томске строится энергоэффективный дом.

"Здесь также применяются все современные технологии в области энергосбережения и энергоэффективности. Плюс сам дом необычный - это первый томский небоскреб. Его высота - 70 метров", - уточнил чиновник.

В Томске в очереди на места в детские сады стоят более 8 тысяч детей в возрасте от полутора до шести лет, посещают детсады более 20 тысяч дошкольников областного центра. Новые детсады не строились в Томске 20 лет. Первое новое дошкольное учреждение после длительного перерыва было сдано в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала