Рейтинг@Mail.ru
Реконструкцию Соборной мечети в Москве возобновят - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкцию Соборной мечети в Москве возобновят

© Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВид на Московскую Соборную мечеть
Вид на Московскую Соборную мечеть
Читать в
Реконструкция и расширение Московской Соборной мечети, главного мусульманского комплекса столицы, возобновится в ближайшее время, получено соответствующее разрешение властей, сообщил официальный сайт Совета муфтиев России (СМР).

МОСКВА, 15 августа - РИА Новости. Реконструкция и расширение Московской Соборной мечети, главного мусульманского комплекса столицы, возобновится в ближайшее время, получено соответствующее разрешение властей, сообщил официальный сайт Совета муфтиев России (СМР).

 

Бурная дискуссия о судьбе Московской Соборной мечети, находящейся в ведении Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), шла давно. СМР настаивал на необходимости реконструкции здания, которое, по его данным, не соответствовало современным градостроительным нормам, а также выступал за расширение комплекса Соборной мечети, так как она не могла вместить всех желающих. Ряд СМИ и общественность неоднократно высказывали опасения, что новое строительство и реконструкция могут повредить историческому облику здания. В последние месяцы строительные работы были фактически приостановлены.

 

"Комитет государственного строительного надзора Москвы выдал Духовному управлению мусульман Европейской части России документ, содержащий разрешение на продолжение строительства комплекса московской Соборной мечети", - говорится в сообщении.

 

Как пояснили в Совете муфтиев, получение нового разрешения - это стандартная процедура ежегодного согласования сложных строительных объектов в черте мегаполиса. Предыдущее согласование было реализовано в 2009 году.

 

"На сегодняшний день у нас подняты минареты, возведено основание большого молельного зала", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь СМР Гульнур Газиева.

 

По ее словам, строительство было приостановлено на время из-за "технических моментов" и из-за того, что очередные согласования пришлись на период смены высшего городского руководства.

 

Расширение комплекса Соборной мечети началось несколько лет назад. После его окончания здесь смогут одновременно молиться несколько тысяч человек. Планируется, что на территории исламского комплекса появятся гостиница, продуктовые и книжные магазины, подземный паркинг. Высота купола новой мечети предположительно составит 40 метров. Сроки окончания строительства пока не называются.

 

Московская Соборная мечеть была открыта в 1904 году, она является главным центром мусульман не только столицы, но и всей Европейской части России. На территории комплекса находятся Духовное управление мусульман Европейской части России, а также резиденция одной из крупнейших централизованных мусульманских организаций страны - Совета муфтиев России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала