Рейтинг@Mail.ru
Улицу Петровку рядом с Большим театром освободили от стройограждений - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улицу Петровку рядом с Большим театром освободили от стройограждений

Читать в
Улица Петровка в Москве была полностью освобождена в пятницу от строительных заграждений, поскольку близится к концу процесс реставрации Большого театра, в ходе которого со стороны Петровки доставлялись стройматериалы и оборудование, говорится в сообщении инвестгруппы "Сумма Капитал", в которую входит генподрядчик работ.

МОСКВА, 12 августа - РИА Новости. Улица Петровка в Москве была полностью освобождена в пятницу от строительных заграждений, поскольку близится к концу процесс реставрации Большого театра, в ходе которого со стороны Петровки доставлялись стройматериалы и оборудование, говорится в сообщении инвестгруппы "Сумма Капитал", в которую входит генподрядчик работ.

 

Как поясняется в сообщении, после того, как были убраны строительные заграждения, стало возможным расширить проезжую часть на Петровке.

 

"В ближайшую неделю москвичи также смогут увидеть обновленный северный фасад. Это единственная фасадная часть здания, которая подверглась реконструкции", - сообщается в пресс-релизе.

 

В нем подчеркивается, что архитектурный облик северного фасада театра был возвращен к стилистическому единству с отреставрированными историческими частями здания. Как и три восстановленных фасада, северная часть театра выкрашена в золотисто-песочный цвет. Именно такими стены Большого были созданы по замыслу архитектора Альберта Кавоса, в 1856 году восстановившего здание театра после пожара.

 

"Для воссоздания исторического облика фасадов потребовалось проведение комплексных реставрационных работ. Реставраторы изучали многочисленные архивные и библиографические материалы, сравнивали их данные с фотографиями начала ХХ века. Для выбора правильного тона проводились исследования штукатурных растворов и покрасок стен", - рассказывается в материалах.

 

Кроме того, указывается в них, боковые фасады снова украсили чугунные галереи, также спроектированные Кавосом.

 

"Современников архитектора особенно восхищал вид театра по вечерам, когда галереи в свете горящих ламп представлялись им бриллиантовой нитью, лежащей на боковых фасадах", - отмечается в пресс-релизе.

 

Из него также следует, что в ближайшее время завершится последний этап дополнительного обессоливания колонн главного фасада театра. При этом уже началась установка на этот фасад гипсовых скульптур муз вместо тех, что были разрушены в 1941 году от взрыва бомбы.

 

Реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр также получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Предполагается, что по итогам реконструкции Большого тетра его площадь увеличится в два раза - до 80 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала